Более 200 сержантов полиции СКО переведены в офицерский состав

Более 200 сержантов полиции СКО переведены в офицерский состав

 

Более 200 сержантов дорожно-патрульной полиции Северо-Казахстанской области переведены в офицерский состав, сокращено более 10 процентов полицейских должностей. Об этом, а также о профилактической работе с ранее судимыми и условно освобожденными лицами шла речь на очередном заседании консультативно-совещательного органа при Департаменте полиции СКО. Председатель КСО Жасулан Ахметов представил участникам заседания нового начальника областного полицейского ведомства Марат Тулебаева, вручив ему удостоверение члена КСО.

  Темой, вызвавшей активное обсуждение общественников, стала профилактическая работа с осужденными, но не изолированными от общества лицами и  освобожденными из мест лишения свободы. Как рассказал начальник Управления местной полицейской службы Айдын Байматов, данный контингент на постоянном контроле полицейских, с начала года было осуществлено более 2 тысяч проверок, в ходе которых выявлено 58 нарушений с их стороны. В этом году по представлению участковых инспекторов полиции, 22 условно-досрочно освобожденных за различные допущенные нарушения вернулись в исправительные учреждения.  В настоящее время на профилактическом учете полицейских состоят 440 освобожденных по УДО,  330 ранее судимых за тяжкие и особо-тяжкие преступления. Оказание социальной помощи и адаптации для таких людей – также один из важных вопросов, который был поднят на заседании. Полицейские и сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспокоены ненадлежащим трудоустройством ранее судимых и считают, что их занятость – самая действенная профилактическая мера. Однако, как свидетельствуют факты, у работодателей нет особого желания брать на работу тех, кто имел проблемы с законом. Впрочем, большинство освободившихся из мест лишения свободы предпочитает перебиваться случайными заработками. По мнению руководства ДУИС, необходимо нормативными документами предусматривать меры принуждения к трудоустройству.

Обсудили на заседании вопрос оптимизации в Департаменте полиции. «Это позволит избавить полицию от несвойственных функций, кроме того, переход на новый стандарт работы полицейского, изменение системы карьерного продвижения направлен на повышение эффективности работы ОВД», - отметил заместитель начальника Управления кадровой политики ДП Руслан Тасимов. Он проинформировал членов КСО об оргштатных изменениях ведомства и организации работы по укреплению кадрового ядра.

Внес предложение в повестку  заседания начальник Управления административной полиции. Он вынес на рассмотрение консультативно-совещательного органа вопрос организации дорожного движения. «Из мониторинга социальных сетей мы установили, что петропавловцев беспокоит дорожная ситуация у  Дворца школьников, расположенного на улице Жамбыла», - отметил Жасулан Оспанов. Он предложил в связи с общественным мнением изменить на данном участке организацию дорожного движения.

 

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×