Новые условия эффективности и мотивации государственных служащих

Новые условия эффективности и мотивации государственных служащих

В 2018 году в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и в его территориальных департаментах в пилотном режиме введена новая система оплаты труда, состоящая из фиксированной части на основе факторно-бальной шкалы и переменной части - бонусов.

Главная ее цель – отказ от уравниловки в оплате труда и создание более действенного механизма материальной мотивации гоcударственных служащих, внедрение современных инструментов менеджмента в государственном секторе.

Оценка эффективности деятельности сотрудников Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области по итогам года показала превосходные и эффективные результаты. Размер полученных бонусов соответствует результатам оценки их деятельности.

Благодаря реализации новой системы оплаты труда государственные служащие смогли улучшить свои социально-бытовые условия, к примеру частично погасить потребительские кредиты, внести первоначальные взносы для приобретения автотранспорта посредством автокредитования,  оформить ипотечный заем для приоберения жилья.

Вместе с тем, сотрудники Департамента приняли решение оказать материальную помощь тяжелобольному ребенку Райымбеку Баймуханову, родные которого обратились за помощью через социальные сети и средства массовой информации.

 «Новая система оплаты труда и бонусы по итогам года позволили мне погасить часть кредита за квартиру, приобретенную через Жилстройсбербанк. Я безмерна рада, что сегодня создаются все условия для повышения как эффективности работы государственных служащих, так и решению их социальных вопросов» - отмечает главный специалист административного управления Департамента Людмила Алексеева.

«В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Лидер нации Н.А.Назарбаев отметил, что «… сегодня нация имеет шанс на успех, только развивая свою конкурентоспособность…». Поэтому введение таких инновационных методов как оценка результатов работы и внедрение новой системы оплаты труда в государственном секторе представляет собой значительный прогресс в развитии системы государственной службы в стране» - отмечает руководитель Департамента Берген Беспалинов.

 

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь

Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×