ТРИ ПОКОЛЕНИЯ – ОДНА СУДЬБА!

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ – ОДНА СУДЬБА!

В музее Департамента полиции Жамбылской области на стенде «На страже закона, на страже порядка» размещена фотография династии  Демесиновых.  Таких полицейских династий у нас  в полиции более 80-ти. В различных управлениях и подразделениях работают дети и внуки  ветеранов органов внутренних дел, которые посвятили свою жизнь служению Родине.  

В семьях сотрудников, где служат в органах внутренних дел (ОВД) несколько  поколений, выбор профессии подрастающей смены, порой, обусловлен с детства. На личном примере деды и отцы прививают им такие качества, как верность долгу, преданность  выбранной профессии и другие нравственные ценности гражданина Республики Казахстан.

Династия Демесиновых ведёт начало с далёкого 1961 года. Её основатель – Есен Демесинович, генерал-майор милиции, заслуженный работник МВД СССР и Республики Казахстан родился 15 апреля 1938 года в селе Кайрат Джувалинского района Джамбульской области. После окончания Алматинской средней специальной школы милиции и Карагандинской высшей школы милиции был направлен в ОВД Курдайского района Джамбульской области оперуполномоченным.  Так начался его долгий, нелёгкий, можно с уверенностью сказать героический, 36-летний путь сотрудника  милиции.

  С 1968 года Есен Демесинович занимает руководящие должности у себя в Джамбульской области – начальник ОВД Каратауского района, заместитель начальника Управления внутренних дел.

Генеральские погоны Есен Демесинович получил в 1991 году,  уже будучи начальником УВД Кзыл-Ординской области.

Проработав на этой должности на протяжении 13-ти лет, в апреле 1997 года выходит на заслуженный отдых.

За свою трудовую деятельность генерал-майор милиции Демесинов Е.Д. неоднократно награждался орденами и медалями. В арсенале его заслуг - орден «Знак Почета», многочисленные медали и Почетные грамоты МВД СССР. Особое место в этом ряду занимает Почетная грамота Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Яркая жизнь Есена Демесиновича всегда была примером преданности  долгу и служению Отечеству для коллег и молодого поколения. Его отличали высокая ответственность, организаторские способности, исключительная объективность и принципиальность, уважительное отношение к каждому человеку независимо от ранга, должности, ни с чем не сравнимая скромность.

Все эти положительные качества генерал-майор милиции в отставке Демесинов Е.Д. постарался передать своим детям и внукам, которые пошли по стопам отца и деда.

Интересна и их судьба в правоохранительной династии Демесиновых. Сын Сакен и красавица - дочь Гаухар, подполковники полиции в отставке, прослужив много лет, уже вышли на пенсию. Сакен Есенович возглавлял  РОВД Байзакского района, а Гаухар  Есеновна работала начальником отдела Управления миграционной полиции Департамента внутренних дел Жамбылской области. В настоящее время они успешно трудятся в государственных учреждениях.

Старший внук генерал-майора милиции в отставке Демесинова Е.Д. - Абжапаров Ержан, майор полиции, инспектор Батальона дорожно-патрульной полиции Департамента полиции Жамбылской области.

Другой внук – Демесинов Султан, майор Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан.

И недавно в ОВД Жамбылской области пришёл служить третий внук Есена Демесиновича - 23-х летний Демесин Асфандияр. Он назначен на должность следователя СО УП города Тараз.

Три поколения, четыре человека из славного рода Демесиновых продолжили дело, начатое главой их большой дружной семьи, подтвердив в очередной раз преемственность профессии.

В жизни каждого человека семья играет значимую роль. Именно здесь  закладываются основы морально-нравственных принципов. Так было, есть и будет…

 

 Зияутдинова Г.

Руководитель музея Департамента полиции Жамбылской области  

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×