Вертолет МИ-26 будет тушить лесные пожары в Акмолинской области

Вертолет МИ-26 будет тушить лесные пожары в Акмолинской области

В связи с наступлением пожароопасного периода на территории Акмолинской области, а также в целях обеспечения защиты от пожаров лесного фонда региона произведена передислокация  тяжелого многоцелевого транспортного вертолета МИ-26 с города Алматы в Кокшетау, сообщает пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

«С помощью вертолета МИ-26 Мы сможем проводить экстренную эвакуацию пострадавших с места аварий и катастроф с возможностью взлета и посадки в условиях малых площадок. А также доставку автотранспорта, спецтехники, медбригад, доставку топлива, проводить пожаротушение, в том числе труднодоступных источников возгорания с применением штатной подвесной емкости с большим набором кубических метров воды», рассказал
Асхат Акильжанов начальник отдела  гражданской обороны ДЧС Акмолинской области.

Необходимо отметить, что  в отличие от других вертолетов, которые могут взять максимум 3 - 4 тонны воды, МИ-26 за раз сбрасывает на очаг пожара 15 тонн воды. Так, борт вертолета, работая на участке около восьми гектаров. За световой день на огонь может сбросить до  300 тонн воды. МИ-26 прилетел и находится в городе Кокшетау, при первой необходимости спасатели готовы к вылету и оказанию помощи, пострадавшим либо тушению пожара. Вертолет предоставил Акмолинским спасателям Комитет по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Напомним, МИ-26 - самый большой в мире серийный транспортный вертолет, на счету которого не один десяток мировых рекордов и выполненных нестандартных заданий. Вертолет зарекомендовал себя как отличный инструмент в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×