Новый вектор развития антикоррупционной политики

Новый вектор развития антикоррупционной политики

«Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» свидетельствует о позиции страны по вопросу противодействия коррупции и определяет базовые векторы антикоррупционной политики в предстоящие годы: объединение усилий государства и общества против коррупции, а также искоренение ее как явления.

Для достижения поставленных задач была принята Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы, направленная на повышение эффективности антикоррупционной политики, создание атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение ее уровня.

В этой связи Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области при активном содействии гражданского общества реализуются антикоррупционные проекты.

Так, хотелось отметить о реализации уникального опыта по повышению доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, а также защите их законных прав и интересов в рамках проекта «Protecting Business and Investments» («Защита бизнеса и инвестиций»).

Его основная задача – упростить процесс инвестирования в экономику страны и исключить из него бюрократические проволочки и коррупционные издержки.

Одним из критериев изучения эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции является оценка международных рейтинговых агентств.

В рейтинге Всемирного Банка Doing Business, опубликованного 31 октября 2018 года, Казахстан занял 28 место среди 190 стран, повысив свои позиции на 36 пунктов за последние 11 лет.

Также, в 2018 году исследовательским центром «Сандж» проведен общественный мониторинг качества оказания 60 видов государственных услуг, отобранных по принципу массовости, проблемности и социальной значимости. По результатам мониторинга уровень удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг составил 72,4%, что на 6,5% выше уровня 2017 года (65,9%). Здесь хотелось бы отметить, что по данным результатам Акмолинская область третий год подряд удерживает лидирующие позиции среди регионов.

Вместе с тем, комплексное внедрение антикоррупционных мер нарабатывается и в рамках реализации ряда других проектов.

Действенным механизмом и важнейшим фактором успешной профилактики коррупции является общественный контроль, возможность граждан непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения. Внедрение такого контроля содействует не только активизации институтов гражданского общества, но и имеет соответствующей мультипликативный эффект.

В соответствии с Антикоррупционной стратегией, необходимым условием надлежащего мониторинга и оценки реализации Стратегии является его открытость.

Среди основных антикоррупционных институтов и проектов, позволивших усилить антикоррупционный потенциал гражданского общества, необходимо выделить деятельность Специальных мониторинговых групп, проекты «Гражданский контроль», «Карта общественного контроля» и «Интерактивная карта общественного контроля».

К примеру, проект «Карта общественного контроля» призван обеспечивать максимальную обратную связь, благодаря которому любой гражданин может отправить обращение с вложением фотографии о любом факте правонарушений, без привязки к конкретному органу. Проект реализуется в 3 форматах:

– посредством мобильного приложения Qamqor;

– через социальные сети путем создания страницы в Facebook, ВКонтакте,

Инстаграм, мессенджерах WhatsApp, Телеграм, а также call-центр

антикоррупционной службы – 1424;

– через сеть СМГ.

Достижение максимальной результативности антикоррупционной политики требует постоянного совершенствования законодательства с учетом правоприменительной практики и зарубежного антикоррупционного опыта.

В этой связи, действенные шаги по противодействию коррупции осуществляются также через призму информационных технологий, автоматизацию и цифровизацию.

Свидетельство этому является работы по внедрение мобильного приложения «Цифровой агент», и планируемая к запуску в регионах (во втором полугодии т.г.) Интерактивная карта общественного контроля. Систематизация и визуализация бюджета, оказания государственных услуг, прозрачность строительства дорог и других социальных объектов, обеспечит повышение транспарентности управленческих решений, государственного аппарата и облегчит доступ граждан к информации.

В феврале 2018 года был запущен проект «Астана – адалдық алаңы», где посредством эффективного взаимодействия Агентства, акимата Астаны и гражданского общества реализованы практические меры по исключению коррупционных рисков в социально-значимых для населения сферах. Принимая во внимание достигнутые положительные результаты в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» данный проект внедрен во всех регионах страны, в Акмолинской области это «Ақмола – адалдық алаңы» миссия которого является сокращение уровня коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти в Акмолинской области, целью - искоренение бытовой коррупции.

Информация о ходе реализации антикоррупционной политики в обязательном порядке доводиться до сведения населения в целях получения внешней оценки и учета общественного мнения и учитываются на последующих этапах реализации Стратегии.

Подведение итогов реализации Антикоррупционной стратегии за отчетный период является внесение ежегодного Национального доклада о реализации документа с размещением его в средствах массовой информации.

Национальный доклад о противодействии коррупции – это один из ключевых документов, которые Агентство вносит Главе государства. Он содержит анализ и оценку состояния и тенденции распространения коррупции на международном и национальном уровнях, предложения по формированию, реализации и совершенствованию антикоррупционной политики.

В нем определены годовые итоги исполнения плана по реализации Антикоррупционной стратегии за отчетный период. Кроме того, представлен анализ состояния и тенденции распространения коррупции в Казахстане, основанный на международных исследованиях, данных правовой статистики, а также социологических замерах уровня восприятия коррупции.

Нынешний Национальный доклад является третьим внесенным Главе государства (2016г., 2017г., 2018г.).

С содержанием Национального доклада за 2018 год желающие могут ознакомиться на сайте Агентства.

В целом как промежуточный итог проводимой работы, хотелось бы отметить о том, что эксперты Transparency International Kazakhstan отметили удержание Казахстаном своих позиций в рейтинге (31 балл) на фоне роста транснациональной и локальной коррупции, а также лучшие показатели страны в центрально-азиатском регионе.

 

 Беспалинов Б.

руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×