Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов

Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов

Управление государственных доходов по Алматинскому району города Нур-Султан сообщает, что налогообложение физических лиц, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, регламентируется нормами статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс).

Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в РК признается доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.

В соответствии с указанным подпунктом, в случае невозможности определения стоимости унаследованного имущества, стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается на основе стоимости, установленной Государственной корпорацией «Правительство для граждан» по состоянию на 1 число календарного года, в течение которого получено такое имущество.

В случае невозможности определения стоимости унаследованного имущества в порядке, определенном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества.

Таким образом, у физического лица - нерезидента, получившего доходы в виде унаследованного имущества, возникают обязательства по исчислению индивидуального подоходного налога путем применения ставки 20%, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.

Также, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, возникает доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом. Доход от прироста стоимости в данном случае определяется как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью унаследованного имущества, определенной в соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса. Исчисление индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки 15%, установленной подпунктом 5 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 659 Налогового кодекса декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Согласно пункту 3 статьи 658 Налогового кодекса уплата индивидуального подоходного налога производится самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

 

Н.Жайжуман

Главный специалист отдела по работе с налогоплательщиками юридическими лицами

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×