Коррупционные риски при выдаче водительских удостоверений выявили в Акмолинской области

Коррупционные риски при выдаче водительских удостоверений выявили в Акмолинской области

 

Коррупционные риски при выдаче водительских удостоверений, а также вопросы качества государственных услуг в сфере здравоохранения  рассмотрены на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг при Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области. Проведенный Департаментом Агентства анализ выдачи водительских удостоверений показал, что в Акмолинской области услуги по выдаче водительского удостоверения оказываются в Специализированном центре обслуживания населения города Кокшетау (далее - СЦОН) и 4 ЦОНах (городов Акколь, Есиль, Державинск и Степногорска), а также в 2 межрегиональных РЭО (городов Атбасар и Щучинск).

         В тоже время при оказании государственной услуги услугополучатели сдают теоретические и практические экзамены и неуспешная сдача одного из экзаменов является основанием для отказа и в тоже время не лишает права услугополучателя, вновь обратится за получением государственной услуги.

         Однако, имеются факты, когда не сдавшие экзамены в СЦОНе лица, в последующем обращаются в районные отделы, где успешно с первого раза проходят пороговое значение.

         Указанные обстоятельства свидетельствуют об имеющихся коррупционных рисках при оказании государственных услуг по выдаче водительского удостоверения на региональном уровне. Полагаем, что данный вопрос будет полностью исчерпан при переводе госуслуг в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

Также о проблемах, возникающих при оказании государственных услуг лицам с ограниченными возможностями проинформировал член Межведомственной рабочей группы-председатель ОО «ШАНС» Василий Шиманский.

Конкретно приведен пример, когда в одной из организаций здравоохранения нашего города ребенку инвалиду отказали в прикреплении к медицинской организации из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства. Необоснованность отказа также подтвердил приглашенный на заседание заместитель руководителя Управления здравоохранения Акмолинской области Болат Абишев, который также сообщил членам рабочей группы что будут приняты меры по данному факту.

По результатам мероприятия выработаны соответствующие рекомендации с конкретными сроками исполнения.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×