СОБЛЮДАЯ ДУХ И БУКВУ ЗАКОНА

СОБЛЮДАЯ ДУХ И БУКВУ ЗАКОНА

С 24 по 26 апреля в Кокпектинском районе работала областная мобильная антикоррупционная группа (МАГ), в состав которой вошли главные специалисты Управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Арыстан Аскар, Гульнур Бекбаева, Медет Айдаров, а также главный специалист Управления государственных услуг Рауан Слямхан.

Сегодня коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу. Поэтому разработка правовых механизмов противодействия коррупции становится значимой и актуальной проблемой развития современного казахстанского общества и страны в целом.

Основными целями данных мероприятий является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции, разъяснение прав и обязанностей со стороны государственных служащих и прав граждан при получении государственных услуг, выявление причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и их устранение, профилактика коррупционных правонарушений.

Работа мобильной антикоррупционной группы началась с проведения встречи с участием государственных служащих и руководителей госорганов в зале заседаний аппарата акима района. На ней обсуждались реализация Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, реализация проектов «Регионы свободные от коррупции» и «Карта общественного контроля», проводилось разъяснение антикоррупционной политики страны и Национального доклада о противодействии коррупции по итогам 2018 года.

Затем мобильная группа посетила все сельские округа, а также организовала встречи с сотрудниками здравоохранения, отдела по делам обороны, ЦОНа, РОП, ОЧС, Кокпектинского районного суда, Управления охраны общественного здоровья, Управления Казначейства, Управления статистики. Также были заключены соглашения с предпринимателями района о защите бизнеса и инвестиций от коррупционных проявлений. Проводились встречи с родителями учащихся общеобразовательных учреждений. На них разъяснялось, что, в соответствии со статьей 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании», в подобных учреждениях сбор средств с учащихся и педагогического состава запрещается. Помимо этого были даны ответы на актуальные вопросы родительской общественности. Всего в рамках рабочей поездки МАГ провела более 50 встреч.

Члены областной мобильной группы отметили, что антикоррупционная этика и культура казахстанского общества должна формироваться в контексте идеологии "Мәңгілік ел". Гармоничное сочетание традиционных духовных ценностей и лучших международных стандартов позволит воссоздать каноны правомерного поведения граждан. Сознание и неприятие коррупции, как чуждого национальной культуре явления, должно стать основой антикоррупционной культуры нашего общества, а деятельность государственных служащих необходимо осуществлять с соблюдением духа и буквы закона.

 

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×