В Таразе открылся центр миграционных услуг для иностранцев

В Таразе открылся центр миграционных услуг для иностранцев

 

Сегодня в Таразе Департамент полиции Жамбылской области совместно с филиалом АО "Правительство для граждан" и Департаментом Агентства по госслужбе и противодействию коррупции по Жамбылской области открыл первый центр оказания миграционных услуг иностранным гражданам.

Главная задача новой структуры - создание благоприятных условий, повышение уровня и сокращение сроков оказания государственных услуг иностранным гражданам, прибывшим  на территорию Республики Казахстан.

Услуги будут оказываться в формате "одного окна", что, как показала практика, значительно снижает коррупционные риски и повышает качество работы государственных органов. Другими словами, вся работа основана на принципах деятельности цонов, которые уже давно доказали свою эффективность.

В церемонии открытия центра миграционных услуг приняли участие первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков, заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области Бауыржан Удергенов, руководитель Департамента Агентства по госслужбе и противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Тюлебаев, директор филиала АО "Правительство для граждан" Кыстаубай Сагинтаев, сотрудники управления миграционной службы ДП и представители СМИ.

Бекболат Орынбеков отметил, что трудно переоценить значение открывающегося центра, в том числе для развития туристской отрасли региона. С каждым годом увеличивается поток гостей в древний Тараз, им необходимо создать все условия, а государственные услуги должны оказываться профессионально и оперативно. Такие центры – жизненная необходимость, поскольку уменьшают затраченное на оформление бумаг время, снижают коррупционные риски, удобны для посетителей своей централизацией.

Первый заместитель акима области напомнил, что город и область периодически переживают сезонный наплыв приезжих. Особенно много приезжают бывших наших земляков, этнических немцев, корейцев, русских и других национальностей, и свои визиты они приурочивают к Родительскому дню или иным датам, праздникам. Приезжают, чтобы почтить память похороненных здесь родственников, приводят в порядок их могилы. Немало приезжающих в отпуск. Нужно, чтобы они не испытывали неудобств, не тратили впустую время и такие центры как раз решают проблемы.

Заместитель начальника ДП Бауыржан Удергенов также говорил об удобствах, а именно - об экономии времени. Так, теперь продолжительность документирования и других миграционных процедур сократится с двух-трех дней до двух-трех часов.   

После выступления гостей состоялась экскурсия, в ходе которой исполняющий обязанности начальника УМС Арман Турдалиев и директор нового центра Руслан Шерстобоев показали гостям помещения, оборудованные необходимой оргтехникой, ознакомили с перечнем оказываемых государственных услуг.

Сотрудники управления миграционной службы Департамента полиции и филиала АО "Правительство для граждан" без излишних проволочек и волокиты окажут содействие в решении таких вопросов, как получение гражданства, документирование, право на трудоустройство. Кроме того, здесь же действует медицинский центр, работники которого помогут с получением необходимых разрешительных справок. Естественно, после проведения соответствующих осмотров и процедур. Здесь также можно проити флюорографическое обследование.

Центр площадью 587 квадратных метров состоит из семи секторов: консультация, ресепшн, операционный зал, прием документов, зал ожидания, выдача готовых документов и пункт медицинского осмотра. В последнем задействованы пять врачей: нарколог, невропатолог, хирург, лор и окулист.

Кроме того, в новом учреждении трудятся два нотариуса, есть отделение Казпочты для внесения платежей, помещение для дактилоскопирования трудовых мигрантов.

Открытию центра рады и представители гражданского общества. Так, по словам руководителя городского узбекского центра Абдрахмана Зайнутдинова, "общественные организации давно просили о таком универсальном центре обслуживания приезжих, и то, что мы видим сейчас, очень нас радует".

Одним словом, в центре миграционных услуг аккумулированы все необходимые специалисты, и иностранным гражданам, будь то трудовые мигранты либо туристы, теперь не придется тратить свое время на посещение учреждений, расположенных в различных районах областного центра.     

 

Пресс-служба Департамента полиции Жамбылской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×