В Актобе выслушали предложения лиц с ограниченными возможностями

В Актобе выслушали предложения лиц с ограниченными возможностями

В адрес Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило обращение от активных представителей общественности по вопросам предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов.

Авторами обращения приводятся доводы о том, что при оказании социальной услуги имеются излишние бизнес-процессы в государственных закупках, хищение бюджетных средств, необоснованное занижение размеров оплаты услуг индивидуальных помощников, истребования излишних документов и коллизия в нормативно-правовых актах.

Учитывая значимость вышеуказанных вопросов в целях качественного рассмотрения обращения и установления достоверности доводов заявителей, областной департамент АДГСПК организовал рабочее совещание с участием сотрудников ответственных государственных органов, а именно представителей городской прокуратуры, ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе», КФ «Ерекше Таңдау Ақтөбе», ОО «Общество Неунывающих Инвалидов», а также лиц с ограниченными возможностями и их индивидуальными помощниками.

Так, в ходе обсуждения выяснилось, что половина присутствующих участников согласны запроведение закупа услуг индивидуального помощника в соответствии с нормативно правовыми актами, а другая половина за приобретение указанных услуг по договорам возмездного оказания услуг напрямую с физическими лицами.

По мнению обратившихся, отказ от госзакупа, минуя посредников, приведет к оптимизации бизнес процесса в части исключения тендеров, сокращения документооборота, а также повышения оплаты индивидуальных помощников.

Также они не совсем согласны со временем обслуживания индивидуального помощника.

Насколько я знаю, в Постановлении указано не более 8-и часов. Там не было конкретных ограничений. Так получается, что если будет ограничение, это значит не работающего инвалида 4 часа сопровождать и закрыть дома, все он никуда не выходит. Это же нарушение прав инвалида, это дискриминация. Также вы сами сказали, что выделяется 41 млн. тенге, из них 9% изымают на административные расходы. Поэтому мы думаем, не легче ли составить совместный договор без посредников, а эти 9% потратить на другие нужды?,- считает инвалид 1 группы Аяубаева Жания.

В свою очередь представители НПО предложили присутствующим идею мобильной группы индивидуальных помощников, которые смогли бы в любое времени суток оказать необходимую помощь в доставке инвалида в указанное место. 

 По завершению совещания лицам с ограниченными возможностями и их индивидуальным помощникам были разъяснены права и порядок обжалования действий в случае не согласия с условиями и порядком заключения договоров индивидуального помощника для инвалидов.

 

Пресс-служба Департамента АДГСПК по Актюбинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×