По линии контроля в сфере государственной службы возбуждено 78 адм. дел: об административной практике

По линии контроля в сфере государственной службы возбуждено 78 адм. дел: об административной практике

Сегодня на брифинге в АДГСПК директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Мадина Наурызбек рассказала об административной практике.

За 1 квартал 2019 года Агентством и его территориальными департаментами по линии контроля в сфере государственной службы возбуждено 78 адм. дел (1 кв. 2018 года -77) , в том числе по ч.1 ст. 99 – 38, по ч.2 - 1,  ст. 274 – 37, ст. 173 – 1, ст. 462 ч. 3 – 1.

По результатам их рассмотрения к адм.ответственности привлечено 76 лиц (1 дело прекращено).

Всего по состоянию на 1 апреля 2018 года по административным взысканиям поступило в бюджет  2 525 000 тенге.

В 2018 году Агентством и его территориальными департаментами по линии контроля в сфере государственной службы возбуждено 404 адм. дел, в том числе по ст. 99 – 208 (по ч.1 - 201, по ч. 2 – 7), ст. 274 – 187, ст. 154 – 2, ст. 173 -3, ст. 462 ч. 3 – 4.

Всего по состоянию на за 2019 год по административным взысканиям поступило в бюджет 15 456 760 (за  2017 год - 10 млн. тенге.)

Необходимо отметить значительную активизацию и положительную динамику по возбуждению административных дел. Рост числа возбужденнных адм. дел в сравнении с аналогичным составил более чем в 2,5 раза ( в 2017 году - 179 адм.дел).

К примеру, за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности (ст. 99 ч.1 КоАП) привлечены к административной ответственности в виде штрафа (15 МРП) члены конкурсной комиссии (5 чел) Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области. 

В Жамбылской области, за неправомерное освобождение лиц с административной государственной должности (ст. 99 ч.2 КоАП) на акима Акыртобинского сельского округа Т. Рыскуловского района Жамбылской области наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 36 075 тенге.

Аналогично, по ст. 99 ч. 2 КоАП привлечено к административной ответственности в виде штрафа руководитель Управления сельского хозяйства и ветеринарии г.Алматы.   

Также, по факту незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность акционерного общества заместитель акима г.Аркалык Костанайской области привлечен к административной ответственности по ст. 173  КоАП (незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность) в виде штрафа (100 МРП).

Аналогично, за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей на заместителя руководителя Департамента государственных доходов ВКО наложено административное взыскание в виде штрафа (50 МРП).

Кроме того, за нарушение ст. 154 КоАП (занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности), выразившееся в участии в управлении ТОО аким Степного сельского округа Каргалинского района Актюбинской области привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 336 700 тенге.

Принимаемые Агентством меры направлены на полую реализацию прав и интересов граждан и государственных служащих, развитие добропорядочности  и этических стандартов на государственной службе.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×