Открытость, доступность и качество - залог успеха нашей работы

Открытость, доступность и качество - залог успеха нашей работы

 

Сегодня в г.Кокшетау в стенах Дворца культуры «Достар» под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялась совещание акимов всех уровней на тему «Основные принципы эффективной работы госаппарата – открытость, доступность, качество».

В ходе совещания о задачах и ходе реализации проекта «Ақмола – адалдық алаңы» рассказал руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов.

«Открытость, доступность и качество, это как раз те установки, которые являются залогом успеха нашей работы. А наша работа – это прежде всего повышение благосостояния наших граждан. Первый Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года обозначил масштабную задачу – реализацию проекта «Регионы, свободные от коррупции». В нашей области данный проект реализуется под названием «Ақмола – адалдық алаңы». Проект направлен на снижение уровня бытовой коррупции, повышение качества оказания госуслуг, создание комфортных и безбарьерных условий для граждан, повышение ответственности руководителей» - отметил Берген Беспалинов.

         В республике внедряется проект «Интерактивная карта общественного контроля». Данная карта впервые сделала доступными и понятными для населения важные сведения о бюджетных затратах и создала эффективный механизм общественного контроля. Например, в городе Нур-Султан любой житель в режиме реального времени может ознакомится с детальными сведениями о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов.

Берген Беспалинов также рассказал о повышении качества оказания госуслуг, в рамках которого сегодня проводится работа по популяризации мобильного приложения «Цифровой агент». Активно проводится работа по сокращению сроков оказания госуслуг, а также повышению доли электронных услуг.

«Мы должны оказывать населению услуги таким образом, каким сами хотели бы их получать. Если мы будем придерживаться данного принципа, поверьте, тогда и жалоб не будет, будет лишь доверие, уважение и почет к каждому из нас» - считает Берген Беспалинов.

Сегодня коррупция возникает при кризисе духовных ценностей, когда на лицо превалирование материальных благ над духовными и поэтому в деятельности проекта «Ақмола – адалдық алаңы» немаловажную роль играет работа по культивированию антикоррупционных ценностей и формированию высокого уровня антикоррупционной культуры граждан. В этой связи в области ведется много работы, в том числе открываются магазины честности.

«Работа магазинов честности "Integrity Shop" без продавцов, как уже известно - это система самообслуживания. Данный проект направлен на воспитание положительных моральных качеств в людях, их внутренней добропорядочности и честности. К данному проекту присоединились ВУЗы, школы, колледжи, государственные органы. Эту инициативу поддержали и органы полиции и судейский корпус» - отмечает Берген Беспалинов.

         Куратор проекта «Ақмола – адалдық алаңы», заместитель акима области Канат Идрисов в свою очередь обозначил еще одно важное направление в деятельности проекта – вопрос трансформации и создания безбарьерной среды путем внедрения технологии «Open Spase», а также оптимизация площадей и перевод кабинетов руководителей в более доступные для населения места.

«Эти меры направлены на повышение открытости, прозрачности, повышения доверия. Сегодня в республике уже имеются хорошие примеры госорганов, перешедших в открытое пространство» - отмечает Канат Идрисов.

 

                                                                              Пресс-служба

       Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×