О трансформации бизнес-процессов АДГСПК, связанных с механизмами обсуждения и принятия решений

О трансформации бизнес-процессов АДГСПК, связанных с механизмами обсуждения и принятия решений

11 апреля т.г. на брифинге Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции руководителем Аппарата Агентства Саян Ахметжанов озвучил подходы к трансформации бизнес-процессов, связанных с механизмами обсуждения и принятия решений.

"В начале года успешно апробирован новый формат заседания коллегии Агентства, основанный наконцепции диалога с общественностью.

Эксперты, представители общественных объединений, госслужащие в прямом эфире обсудили существующие проблемы в сфере госслужбы, контроля за качеством предоставлений госуслуг, антикорупционной политики.

Как следующий шаг Агентство перешло от стандартной зарегламентированной формы еженедельных аппаратных совещаний, основанных на одностороннем принятии решений «сверху-вниз» к формату стратегических сессий, то есть к горизонтальному диалогу, стимулирующему выработку новых идей", - отметил спикер.

По его словам темы теперь определяются с учетом стратегических целей и задач Агентства в увязке с деятельностью всех структурных подразделений и подведомственных организаций.

Основными подходами работы являются:

- стратегическая и инновационная направленность тем;

- максимальная вовлеченность в обсуждение всех работников Агентства, Национального бюро по противодействию коррупции их территориальных подразделений и подведомственных организаций Агентства;

- использование данной площадки для выработки конкретных решений и достижения быстрых результатов.

В целях учета мнения коллектива, создания условий для проявления инициативы каждым членом коллектива внедряются такие механизмы обратной связи, как опросы, которые проводятся посредством информационных систем.

Поступившие от структурных и территориальных подразделений, подведомственных организаций предложения обсуждаются на стратегических сессиях.

Формат стратегических сессий исключил формализм и бюрократию в нашей работе, обеспечил открытость и стратегическое мышление, креативность и инициативность.

Агентство, являясь уполномоченным органом, обеспечивающим развитие госаппарата от профессионально-стратегического к инновационному будет и в дальнейшем внедрять новую культуру сотрудничества и распространять передовые формы горизонтального взаимодействия госслужащих всех уровней.

На первой стратегической сессии обсуждены миссия и ценности Агентства, понимание руководителями и работниками основных целей и ценностей Агентства, рассматривались вопросы взаимодействия различных подразделений.

Изучен опыт ведущих государств, имеющих передовую систему госслужбы (США, Великобритания, ОАЭ, Сингапур).

Выработана предварительная редакция миссии Агентства, которая звучит «Мы развиваем  государственную службу, основанную на доверии и благополучии народа».

Кроме того, рассмотрены предложения по определению  ценностей Агентства, полученные от каждого работника методом интерактивного опроса. Среди предложенных вариантов ценностей превалируют «открытость», «добропорядочность», «креативность», «эффективность» и «транспарентность».

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×