Студенты в ВУЗах Акмолинской области выражают готовность сообщать о фактах коррупции

Студенты в ВУЗах Акмолинской области выражают готовность сообщать о фактах коррупции

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области в целях выявления коррупционных проявлений в ВУЗах региона, отношения студентов к коррупции, как к социальному явлению, а также готовности внести личный вклад в снижение уровня коррупции проведено анонимное анкетирование среди студентов высших учебных заведений Акмолинской области.

Анкетированием были охвачены 800 студентов Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, Кокшетауского технического института МЧС РК, Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова и Гуманитарно-технической академии.

По итогам анкетирования установлено, что большая часть респондентов знают и поддерживают принимаемые меры по противодействию коррупции. Большинство студентов выступили за проведение антикоррупционных брейн-рингов, дебатов, брейн-штормингов, фокус-групп, TEDtalks площадок, а также анкетировании и социсследовании. Положительно оценена деятельность клубов «Саналы ұрпақ».

В то же время ряд студентов считают, что распределение общежитий является не объективным. Отмечают также возможность получения какой либо оценки за вознаграждение преподавателю.

Кроме того, ряд респондентов признают наличие возможности за вознаграждение сдать рубежный контроль, дипломную работу или закрыть сессию.

Примечательно, что большинство студентов готовы сообщать о коррупции. 

Подводя итоги проведенного анкетирования, можно утверждать, что все опрошенные студенты согласились с мнением, что если студент действительно хорошо учится, то он может обойтись без взяток.

Считаем, что проведение подобных мероприятий позволит оперативно реагировать и своевременно определять наиболее подверженные коррупционным проявлениям сферы, устранять и минимизировать причины и условия возникновения коррупционных рисков, тем самым качественно проводить работу по превенции коррупционных правонарушений в учебных заведениях.

По итогам анкетирования Департаментом организована встреча с профессорско-преподавательскими составами ВУЗов по обсуждению итогов опроса студентов и выявленных проблемных зон.

 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×