Выступления ректора Академии госуправления при Президенте РК Жакыповой Ф.Н.   на брифинге 10.04.2019 г.

Выступления ректора Академии госуправления при Президенте РК Жакыповой Ф.Н. на брифинге 10.04.2019 г.

 

Сегодня перед госаппаратом стоит задача быстрого и результативного достижениястратегических задач. Современный госслужащий должен владеть современными технологиями, уметь реагировать на глобальные вызовы и принимать решения в условиях меняющегося мира. 

Поэтому по инициативе Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции при поддержке Администрации Президента создается «Офис перемен». Офис будет работать на базе Академии государственного управления при Президенте РК.  

Участниками станут ответственныесекретари, руководители аппаратов центральных и местных государственных органов, а также представителей структурных подразделений Администрации Президента. Также планируется приглашать бизнес сообщество и неправительственные организации.

1-2 раза в месяц в формате «без галстуков»будут проходить интенсивные краткосрочные сессии с участием высококвалифицированных менторов и коучеров.

Каждая сессия будет посвященаопределенной тематике.

Мы планируем начать с такого важного вопроса, как организационное развитие и лидерство (управление изменениями в государственном органе: быстрые результаты; формирование новой организационной культуры: от формализма и бюрократии к организации будущеговнедрение HR и талант менеджмента в деятельность государственного органа).

Важная тема для руководителей госорганов Стратегический менеджмент(пересмотр миссии, видения и ценностей государственного органа; новые стратегические направления и приоритеты государственного органа: от управления проблемами к новому качеству и конкретным результатам; цифровой реинжиниринг бизнес-процессов государственного органа).

Сегодня становится все более необходимым внедрение Финансового менеджмента (оптимизация финансового планирования и бюджетирование по конкретным результатам; управление государственными закупками). Соответственно это будет отдельной темой. 

Эффективные коммуникации (изменение формата взаимодействия с населением: личный брендинг, SMM инструменты, обратная связь; управление конфликтами: результативные переговоры).

Каждая сессия будет включать в себя: постановочные вопросы (определение проблемных зон), разбор кейсов, определение конечного результата (социального эффекта), выработка механизмов решений и определение сроков реализации. 

В определенной мере данный подход соответствует опыту Объединенных Арабских Эмиратов по созданию правительственного акселератора, когда на одной платформе государственные служащие из разных ведомств во взаимодействии с гражданским обществом и бизнесом в ускоренном режиме решают задачи государственного масштаба. Наша площадка будет направлена на ускоренную трансформацию госорганов. Мы полагаем, что создание «Офиса перемен» и участие в нем ответственных секретарей и руководителей аппаратов позволит в быстрые сроки перестроить деятельность госорганов.   

Это будет достигаться через ускоренное обучение и внедрение инновационных инструменты в повседневную работу госслужащих. 

В конечном счете, это должно  изменить профессиональное мышление и обеспечитьмежведомственную синергию госорганов.

 
Пресс-слуба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×