Полицейские СКО расследовали в электронном формате 360 уголовных дел

Полицейские СКО расследовали в электронном формате 360 уголовных дел

Полицейские СКО всё шире используют цифровые технологии в уголовном делопроизводстве.

В кратчайшие сроки было окончено расследование кражи в магазине. Потерпевшая, жительница одного из районов, оставила без присмотра пакет с покупками на сумму 15 тыс. тенге. Оказавшийся рядом ранее судимый житель г. Петропавловска 1980 г.р., будучи в нетрезвом виде, не устоял перед искушением поживиться за чужой счёт. Обнаружив пропажу, женщина тотчас обратилась в полицию, и вскоре подозреваемый был установлен. Досудебное расследование велось по ускоренной процедуре, закон отводит на неё 15 дней, но в данном случае работа заняла всего 3 дня. На четвёртый день обвиняемый с потерпевшей примирились, похищенное имущество было возвращено законной владелице в полном объёме

Подобная скорость расследования – результат использования современных технологий делопроизводства. Цифровизация уголовных дел повышает эффективность работы следователей и дознавателей, а также существенно снижает коррупционные риски.

«К примеру, электронный формат практически исключает вероятность подделки материалов следствия, поскольку система не допускает внесения изменений «задним числом», - подчёркивает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин. – Уже сейчас ведомственный контроль и прокурорский надзор за всеми этапами расследования проходят в режиме on-line, без волокиты и вмешательства в работу следователя. Для сравнения: проверка дела на бумажном носителе фактически приостанавливает расследование на 1-3 дня. Когда система заработает в полном объёме, информацию о ходе расследования смогут получать потерпевшие, обвиняемые и адвокаты – по согласованию со следователем, который откроет доступ к материалам, не защищённым грифом секретности».

На сегодня в СКО комплектами для ведения электронных уголовных дел оборудовано 73 рабочих места. До недавнего времени, пока шло освоение новшества, в цифровом виде велись лишь дела по преступлениям небольшой тяжести. С начала года по системе «Е-УД» расследовано уже 170 преступлений средней тяжести. Всего же за 3 месяца через компьютеры следователей и дознавателей СКО прошло 360 дел, которые от подачи заявления до окончания производства велись полностью в электронном формате.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

3 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×