Сельчане Карагандинской области призвали сенатора оказать помощь в решении социальных проблем

Сельчане Карагандинской области призвали сенатора оказать помощь в решении социальных проблем

 

Депутат Сената Парламента Рыскали Абдикеров, находящийся с рабочей поездкой в Карагандинской области, посетил Бухар-Жырауский и Каркаралинский районы.

В ходе встречи с жителями Бухар-Жырауского района Р. Абдикеров подробно рассказал о 100 конкретных шагах по реализации Пяти институциональных реформ, статье Президента Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также о задачах, вытекающих из выступления Главы государства на XVIII съезде партии «Нур Отан».

Жительница поселка Ботакара многодетная мать Г. Токабаева обратилась к депутату с просьбой решить вопрос о том, чтобы при назначении детских пособий не учитывалось имеющееся подсобное хозяйство, так как содержание домашнего скота требует немалых расходов.

Ряд проблем поднял председатель Совета ветеранов Т. Арбабаев. Его интересовали вопросы, касающиеся проекта Закона о ветеранах, внедрения трехъязычия после начальных классов, изучения религии.

После встречи с населением Р.Абдикеров провел личный прием граждан. Обратившиеся к депутату сельчане попросили рассмотреть возможность строительства в поселке десяти двенадцатиквартирных и трех шестнадцатиквартирных арендных жилых домов для стоящих в очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда.

Жителей десяти населенных пунктов Бухар-Жырауского района беспокоит проблема обеспечения питьевой водой. Проектно-сметная документация на строительство данных объектов разработана за счет средств районного бюджета. Депутаты районного маслихата и представитель общественного совета призвали сенатора оказать содействие в решении данных вопросов.

Не менее актуальную тему поднял член комиссии общественного совета Ш. Курбанов. Он попросил депутата при рассмотрении республиканского бюджета оказать поддержку в строительстве в поселке имени Г. Мустафина автомобильного моста. Жители поселка очень часто поднимают этот вопрос, а также просят принять необходимые меры для недопущения паводковой ситуации.

Все обращения депутат принял к сведению и отметил, что по ним будут внесены соответствующие предложения.

Сенатор Р. Абдикеров также побывал в селе Керней, где посетил местную среднюю школу и осмотрел классы жыршы-жырау, пения, музей и теплицу.

Накануне Р. Абдикеров провел ряд встреч в Каркаралинском районе. Поездка депутата началась с посещения села Егиндыбулак. Здесь состоялось знакомство с мясным цехом «Балкантау». Сенатор в ходе беседы с трудовым коллективом поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за активную поддержку политики государства и отметил, что в последнее время принят ряд программ по развитию предпринимательства, обеспечению льготного кредитования.

Парламентарий посетил социальные объекты: Агротехнический колледж, среднюю школу № 43 им. К. Смаилова, ясли-сад «Айголек». В беседах с педагогами поднимались проблемы совершенствования системы образования.

На встрече с активом района, Р. Абдикеров поделился впечатлениями о поездке. Он также остановился на работе по реализации поручения Главы государства и поделился планами на будущее.

В свою очередь сельчане высказали сенатору свои предложения по улучшению социальной ситуации в регионе. В частности, председатель совета ветеранов С. Борамбаева указала на низкий уровень зарплаты работников аграрной отрасли, высказала обеспокоенность состоянием пенсионном фонда, а также поведала о трудностях в получении кредитов на содержание скота и ведение хозяйства. Депутаты районного маслихата Р. Смагулов, М. Адамов рассказали о проблеме ремонта сельских дорог, проблемах в сфере образования.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы празднования предстоящего юбилея Героя Советского Союза, знаменитого летчика Нуркена Абдирова.

Многодетная мать А. Ахаева попросила оказать содействие в ремонте ее жилого дома. По этому поводу аким района Х. Максутов пообещал оказать необходимую помощь.

В завершение поездки Р. Абдикеров посетил школу в селе Карабулак – центре Балкантауского сельского округа. Местные жители также поделились своими проблемами. В частности, глава крестьянского хозяйства М. Куттина высказала предложение передать под пастбища неиспользуемые для посевов земли. Житель села Б. Кушенов посетовал на то, что в местной школе не хватает учителей.

Завершая встречу, сенатор заверил жителей района в том, что приложит все усилия для решения накопившихся проблем.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×