Вице-спикер Сената Б. Бекназаров рассказал об изменениях  в уголовно-исполнительном законодательстве

Вице-спикер Сената Б. Бекназаров рассказал об изменениях в уголовно-исполнительном законодательстве

 

Заместитель Председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров с рабочей поездкой находится в Алматинской области.

Первым пунктом программы стала встреча Вице-спикера Сената с акимом области Амандыком Баталовым.

5 марта Б. Бекназаров посетил Алматинский областной суд, где провел встречу с руководителем суда М. Таймерденовым. Затем состоялось совещание с судебным корпусом и работниками правоохранительных органов региона по вопросам изменений в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Республики Казахстан.

В своем выступлении Б. Бекназаров рассказал об изменениях в отечественном законодательстве и задачах, поставленных Президентом Н. Назарбаевым на съезде партии «Нур Отан».

Вице-спикер Сената акцентировал внимание аудитории на важной роли таких программных документов, как Послание Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и статье «Семь граней Великой степи».

Он отметил, что Президент страны всегда уделяет особое внимание судебному реформированию. «Наряду с этим, Елбасы также сказал о возможности модернизации судебной системы в том случае, если в обществе будет высокий уровень доверия к судьям, при этом конечная цель – это независимая и неподкупная судебная власть», – заметил Бектас Бекназаров.

Вице-спикер Сената подробно остановился на вопросах гуманизации отечественной систему правосудия. По его словам, в первые годы становления независимости страны в местах заключения содержалось почти 100 тысяч человек. Сейчас этот показатель снизился в три раза. Закрылись 7 исправительно-трудовых учреждений. Однако сейчас, по мнению Б. Бекназарова, пришло время пересмотреть некоторые нормы законов, в этой связи проводится масштабная работа, итогом которой станет повышение доверия населения к судам.

«В связи с гуманизацией некоторые нормы закона мы так гуманизировали, что виновные стали уходить от ответственности. Допустим, преступления стали совершаться неоднократно, повторно и отдельные лица стали уходить от ответственности, воспользовавшись пределами закона. Внесены изменения в закон. Сейчас лица, которые неоднократно совершают преступления, подпадают под категорию тяжких преступлений. А по тяжким преступлениям примирения не допускаются», – подчеркнул Б. Бекназаров.

В целом состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого речь шла о дальнейшей реализации принятых поправок, снижении судебной нагрузки, повышении требований к качеству отправления правосудия, духовной модернизации казахстанского общества, в том числе о сохранении национальных ценностей. В завершение мероприятия Заместитель Председателя Сената ответил на вопросы его участников.

В этот же день состоялась встреча с активом города Талдыкорган, в которой приняли участие депутаты маслихата, представители исправительных органов, общественных организаций, ветераны.

Программу поездка продолжило посещение Коксуского района. Вице-спикер Сената ознакомился с социально-экономической ситуацией, посетил ряд производственных и социальных объектов. В частности, состоялось посещение ТОО «Уыз Май Industry», молочно-товарной фермы ИП «Каримов», Коксуской центральной районной поликлиники.

На встрече с активом района Б. Бекназаров поделился своим видением исполнения поручений Главы государства, данных на XVIII съезде партии «Нур Отан».

Социальные вопросы, связанные с улучшением благосостояния граждан, поднимались во время бесед Заместителя Председателя Сената с жителями Каратальского района.

Программа визита продолжит посещение ряда социально-культурных объектов областного центра. Во встречах принимал участие депутат Сената Нурлан Кылышбаев.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×