Около 70 матерей подростков были приглашены в полицию на встречу с наркоборцами в канун 8 марта

Около 70 матерей подростков были приглашены в полицию на встречу с наркоборцами в канун 8 марта

 

В канун Международного Женского дня сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом Департамента полиции СКО провели встречу с мамами петропавловских подростков. Кроме родительниц на мероприятие были приглашены социальные педагоги, представители здравоохранения и полицейские психологи.

…На пороге здания областной полиции всех приглашенных женщин встречали оперативники с живыми цветами в руках. Гостей провожали в нарядно оформленный зал, где их ждал фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда». В документальной картине доступными словами рассказано о печальных последствиях употребления синтетических наркотиков.

«В рамках Года молодежи 2019 год объявлен Департаментом полиции СКО – «Годом борьбы с наркоправонарушениями». Нами была презентована программа, цель которой – донести до молодежи проблему наркомании. Сегодняшнее мероприятие – одна из многочисленных акций, которые будут проводиться в течение года. На встречу мы пригласили социальных педагогов, родителей, детей. Но в первую очередь мы пригласили – мам. Потому что мама – это тот человек, с которым ребенок проводит основное время, мамы очень большое влияние оказывает при воспитании детей», - рассказал начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев.    

Оперативники и врач-нарколог дополнили рассказ из фильма, сделав акцент на то, что именно нужно делать родителям, чьи дети решили попробовать наркотики. Заместитель начальника областного ДП полковник полиции Енбек Сембин отметил, что наркомания среди молодежи – это серьезная проблема и в ее профилактике необходима активность не только со стороны полицейских, педагогов и врачей, но и самих родителей. Запоминающимся моментом встречи также стал тренинг «Детско-родительские границы. Экспресс методика: родители и ребенок», проведенный офицером-психологом подполковником полиции Айгуль Чулановой.

В ходе упражнений и тестов участницы узнали много нового о своих отношениях с детьми. Примечательно, что всем желающим мамам было предложено остаться, и после встречи, чтобы лично побеседовать с психологом. А в самом финале мероприятия приглашенных ждал небольшой сюрприз: выступление детской и мужской вокальных групп Департамента полиции, что окончательно закрепило предпраздничное настроение.

Оперативники подчеркивают, что встреча с мамами, в силу обстоятельств ранее обращавшихся к полицейским за советом, - это лишь одно из многочисленных мероприятий,  запланированных в рамках года «Будущее без наркотиков».

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×