Минимизировать коррупцию в вузах: АДГСПК усиляет сотрудничество с вузами страны

Минимизировать коррупцию в вузах: АДГСПК усиляет сотрудничество с вузами страны

 

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции получила статус ассоциированного члена Лиги академической честности».

Таким статусом Агентство наделили единогласным решением членов Лиги академической честности по итогам общего собрания. Мероприятие проведено на базе Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева. В нем принял участие заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов.

В рамках своей деятельности Агентство выявляет коррупционные риски в организациях высшего и послевузовского образования Казахстана, а сотрудничество с Лигой поможет делать это более эффективно, а также выстроить систему доверия между университетами и Агентством.

По словам Олжаса Бектенова пропаганда академической честности в рамках года молодежи имеет особое значение.

«Мы ставим своей целью не только противодействовать существующим проявлениям коррупции, но и осуществлять превентивные меры, прежде всего, в университетах, в которых воспитывается наше молодое поколение. Для этого крайне важноустановить институциональные связи с конкретными организациями. Мы видим, что Лига академической честности получила признание в академическом сообществе благодаря поставленным целям и тем инструментам, которые применяет. В связи с этим полагаем, что наше участие в качестве ассоциированного члена придало бы значимость Лиге, а также создало возможность для взаимного обмена информацией», - сказал он.

Со слов директора департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияра Сабирбаева участие в деятельности Лиги позволяет продвигать рекомендации уполномоченного органа к разрабатываемым и принимаемым стандартам Лиги, получать достоверную информацию по ситуации, связанной с академической честностью и принимать участие в общих собраниях, а также в работе исполнительного органа лиги – в Совете по разработке стандартов академической честности.

Ассоциация высших учебных заведений «Лига Академической честности» создана 22 октября 2018 года.

Целью деятельности Лиги является повышение качества высшего и послевузовского образования Казахстана посредством продвижения принципов академической честности, обеспечение обязательной проверки всех письменных работ на плагиат, внедрение справедливых и объективных стандартов оценки результатов обучения, обеспечение прозрачности в управлении организациями образования.

В настоящее время членами Лиги являются десять организаций высшего и послевузовского образования Казахстана, включая Академию государственного управления при Президенте РК.

На сегодняшний день 15 казахстанских вузов изъявили желание вступить в ассоциацию на добровольной основе, среди которыхнемало ведущих вузов страны.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×