Новый формат работы по повышению уровня этичности госслужащи

Новый формат работы по повышению уровня этичности госслужащи

 

Сегодня Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведен брифинг по итогам работы по соблюдению госслужащими норм Этического кодекса за 2018 год. Брифинг прошел на базе РСК Акмолинской области, где в качестве спикера принял участие руководитель управления контроля в сфере госслужбы Каиржан Султангазиев.

В ходе своего выступления Каиржан Султангазиев остановился на деятельности Совета по этике, являющегося одним из инструментов профилактики этических правонарушений.В настоящее время работа Совета переориентирована с рассмотрения дисциплинарных дел на вопросы профилактики и разрешение системных проблем в сфере госслужбы и противодействия коррупции.В новом статусе 70% рассматриваемых вопросов направлены на предупреждение и профилактику нарушений.

«В прошлом году проведено 13 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 97 вопросов, в том числе: 14 – это итоги работы госорганов по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, 6 –анализов коррупционных рисков, 11 – результатов деятельности уполномоченных по этике, 8 итогов деятельности дискомиссий, 29 иных вопросов и 29 дисциплинарных дел» - отметил Каиржан Султангазиев в своем выступлении.

Необходимо отметить, что Советом по этике не всегда выносятся решения о привлечении госслужащих к дисциплинарной ответственности, что говорит об их объективности и принципиальности. За 2018 год прекращено 3 дисциплинарных дела, тем самым были защищены права госслужащих.Также, наблюдается снижение этических правонарушений:в прошлом году по за нарушение норм Этического кодекса по рекомендации Совета по этике к дисциплинарной ответственности привлечены15 госслужащих, а в 2017 году – 17.

Положительноевоздействие на сознание госслужащихоказывает систематически проводимая информационно-разъяснительная работа по основным положениям и нормам Этического кодекса.

«Председателем и членами Совета по этике на постоянной основе проводятся мероприятия различного формата, например, неформальные встречи «без галстуков» с госслужащими, населением, студентами. Здесь отсутствует официальность: каждый участник может свободно говорить на одном языке, на одной ноте с членами Совета. Беседы проводятся на свободные темы. Пользуется популярностью среди госслужащихPocketbook (карманный этический кодекс), которыйв декабре 2018 года был расширен и дополнен различными ситуациями, с которыми сталкиваются или могут столкнуться госслужащие» - отмечает КаиржанСултангазиев.

            Члены Совета проводят выездные заседания, а также личные приемы граждан. Особое внимание они уделяют вопросам прохождения госслужбы, повышения квалификации и переподготовки, а также компетентности служащих госорганов Акмолинской области.

«Член Совета по этике АлибекБаймагамбетов провел анализ соблюдения своевременности направления служащих на повышение квалификации и переподготовку, по итогам которого установлено, что в Акмолинском филиале Академии госуправления при Президенте РКряд госслужащих не были направлены на курсы повышения квалификации» - отмечает спикер.

Итоги проведенного анализа рассмотрены на заседании Совета по этике, на которомскорректированы планы и графики обучения госслужащих, что позволило обеспечить 100% исполнение плана повышения обучения служащих госорганов Акмолинской области.

Также на базе филиала Академии практикуется новый интерактивный метод повышения уровня ответственности госслужащих. За прошлый год проведено 5 инсценировок. Данный метод представляет собой инсценированные, импровизированные заседания Совета по этике по аналогии с «mock-trials» (инсценировка судебных процессов), которые к слову пользуются большим успехом в зарубежных странах.

В нашем случае, госслужащие как впервые поступившие, так и служащие с большим стажем работы, изучив предварительно сценарий заседания Совета по этике по рассмотрению дисциплинарного дела, распределив роли членов Совета по этике, секретариата и лиц, совершивших проступок, воспроизводят данный процесс. При этом, участникам предлагается сценарий без заключительной части, что дает возможность госслужащим импровизировать и принять по итогам «нелегкое» решение в отношении «виновных» лиц.

Данный метод позволяет госслужащим «прочувствовать» на себе ту или иную роль, скорректировать собственную позицию, повысить коммуникабельность и ораторское мастерство.

Также проведендебатный турнир среди госслужащих и студентов, победители которого приняли дальнейшее участие на республиканском уровне. Смысл дебатов заключался в том, что спикеры команд состояли из госслужащих и студентов, которые смогли совместно плечом к плечу отстоять ту или иную точку зрения. Темы непосредственно были затронуты актуальные, такие как борьба с бытовой коррупцией, соблюдение этики. Порадовало то, что студенты и госслужащие быстро нашли взаимопонимание и неплохо сработали в тандеме.

Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил, что «госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики».

В этой связи, госслужащим необходимо качественно, оперативно и профессионально исполнять возложенные на них задачи, не подрывая авторитета государственной службы.

 

Жазира Тоқтар,

пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×