На защите прав государственных служащих

На защите прав государственных служащих

 

Сегодня в Акмолинской области состоялось заседание коллегии Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области, на котором обсуждены итоги прошедшего года и перспективы деятельности на 2019 год. Участие в нем приняли руководители областных департаментов и управлений, представители аппаратов районных и городских акиматов, уполномоченные по этике, члены специальной мониторинговой группы и средств массовой информации.

В своем выступлении заместитель руководителя Департамента Дархан Хайруллин рассказал об итогах работы по линии дисциплинарного и этического контроля, где важное внимание было уделено укреплению государственной дисциплины, внедрению и функционированию институтов Совета и уполномоченного по этике.

«Деятельность Совета переориентирована с рассмотрения дисциплинарных дел на вопросы профилактики и разрешение системных проблем возникающих при реализации государственной политики в сфере госслужбы и противодействия коррупции. В новом статусе 70% рассматриваемых вопросов направлены на предупреждение нарушений» - отмечает Дархан Хайруллин.

По словам спикера, в прошлом году проведено 13 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 97 вопросов, в том числе: 14 – это итоги работы госорганов по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, 6 – анализов коррупционных рисков, 11 – результатов деятельности уполномоченных по этике, 8 итогов деятельности дискомиссий, 29 иных вопросов и 29 дисциплинарных дел.

Одним из актуальных вопросов является соблюдение госслужащими запрета на получение подарков и иных благ при выполнении должностных обязанностей. Значительное большинство госслужащих добросовестно относятся к исполнению служебных обязанностей и принимают меры по сдаче подарков в уполномоченный орган.

Департаментом на постоянной основе проводится работа по координации деятельности уполномоченных по этике с заслушиванием их отчетов на заседаниях Совета по этике.

«Осенью прошлого года уполномоченный по этике Аппарата акима Акмолинской области признан лучшим уполномоченным по этике, а Акимат области самым открытым государственным органом» - отмечает Дархан Хайруллин.

Важным фактором в работе Департамента, является рассмотрение обращений, где основной задачей является восстановление прав граждан и развитие у госслужащих клиенториентированости.

«В прошлом году в Департамент по линии контроля в сфере госслужбы поступило 277 обращений граждан. По итогам проверок восстановлено прав 24 обратившихся гражданам» - отмечает спикер.

Наряду с этим, Департаментом проводится целенаправленная работа по обеспечению трудовых прав государственных служащих.

«В прошлом году в более 200 госорганах проведены профилактические мероприятия, согласно итогам которых мы можем отметить положительную практику введения гибкого графика, автоматического отключения компьютеров и обеспечения системой ряде госорганов» - отмаечает спикер.

В завершении своего выступления Даррхан Хайруллин отметил, что работа по повышению уровня этичности на государственной службе и защите прав госслужащих будет продолжена.

 

Жазира Тоқтар,

пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×