В Акмолинской области наблюдается улучшение кадрового состава госаппарата

В Акмолинской области наблюдается улучшение кадрового состава госаппарата

 

Согласно информации Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области в 2018 году на 16,6% увеличилось количество государственных служащих  назначенных на вышестоящие должности по итогам внутренних конкурсов.

С каждым годом наблюдается улучшение кадрового состава госаппарата области. 88% служащих области имеют высшее образование, 16% - более одного высшего. В системе госслужбы области трудятся кандидаты и доктора наук, выпускники программы «Болашак» и академии государственного управления.

Сегодня в Акмолинской области состоялось заседание коллегии Департамента, на котором обсуждены итоги прошедшего года и перспективы деятельности на 2019 год. В своем выступлении руководитель Управления государственной службы Департамента Гульмира Евниева рассказала о состоянии государственной службы.  По ее словам, в настоящее время мы можем говорить о стабильности реализации карьерной модели госслужбы, укрепления принципа меритократии в регионе.

«Показатель чистой сменяемости в области составил 6,1%, также снижено количество лиц, уволенных из системы государственной службы до 5,1%. В целях определения эффективности и качества работы 4550 госслужащих корпуса «Б» прошли оценку деятельности. При этом, доля лиц, получивших оценку «превосходно» составляет 27%, «эффективно» - 68%, «удовлетворительно» – 5%» - отмечает Гульмира Евниева.

Касательно прохождения испытательного срока и закрепления наставников было отмечено, что в прошедшем году 460 служащим назначен испытательный срок. Также в области уделяется большое внимание обучению госслужащих. В прошлом году обучение прошли 1484 госслужащих. Вместе с тем, по результатам анализа были установлены факты нарушения госорганами сроков обучения: 58 госслужащих не были своевременно направлены на обучение, в связи с чем, всем госорганам области рекомендовано обеспечить 100% охват лиц, подлежащих обучению в текущем году.

В ходе заседания выступил директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Акмолинской области Алибек Баймагамбетов, который акцентировал внимание присутствующих на важность транспарантности, открытости, подотчетности государственных органов, прозрачности происходящих в ней процессов.

 

Жазира Тоқтар,

пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×