В Акмолинской области обсудили новый формат противодействия коррупции

В Акмолинской области обсудили новый формат противодействия коррупции

 

Одной из приоритетных задач Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области является формирование антикоррупционной культуры, повышение правовой грамотности населения. В прошлом году был организован и проведен комплекс мероприятий, охвативший все целевые группы области. Сегодня в Акмолинской области проведено заседание коллегии Департамента, где обсуждены итоги деятельности по профилактике коррупции.

В своем выступлении руководитель Департамента Берген Беспалинов отметил, что в области реализуются несколько проектов: это - «Protecting business and investments» - в рамках которого подписаны соглашения о сопровождении десяти проектов на территории области на сумму более 1 трлн. тенге (1трл.194 млрд). Организована работа колл-центра по вопросам качественного оказания государственных услуг, дачи правовых консультаций потенциальным инвесторам, их представителям, реализующим инвестиционные проекты в регионе.

Реализуется проект «Карта общественного контроля», который показал свою эффективность в создании обратной связи с населением, пользуется большой популярностью у жителей нашей области. Реализуется проект «Адал жол», призванный устранять проблемы, препятствующие надлежащему функционированию железнодорожных перевозок и доступности населения к услугам на железнодорожном транспорте.

Системная работа проводится по формированию у подрастающего поколения стойкого иммунитета к проявлениям коррупции. В этом направлении работают клубы «Адал ұрпақ»,  «Саналы ұрпақ» и магазины честности.

Было отмечено, что Департаментом активно используется потенциал специальной мониторинговой группы, так как в реализации антикоррупционной политики неоценимую роль играет общественность. В состав группы входят люди снискавшие уважение среди общественности, имеющие жизненный и профессиональный опыт и активную гражданскую позицию. За прошлый год проведено немало заседаний, где рассмотрено множество вопросов.

Также в ходе заседания выступил руководитель проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» Ерлаз Жайыкбаев, который рассказал о перспективах реализации проекта.

«Сейчас нами ведется сбор информации о фактах бытовой коррупции, проблемах способствующих ее проявлениям. Мы проводим соцопросы, анкетирования, онлайн мониторинги и другие мероприятия по выявлению коррупционных рисков в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная защита населения. Необходима всесторонняя поддержка как гражданского общества, так и государственных органов» - отмечает руководитель проекта.

О важных моментах профилактики коррупции в своем выступлении рассказал заместитель руководителя Департамента Национального бюро Алмат Асет. По его словам в области имеется множество нерешенных вопросов, в частности в сфере образования. Необходимо отметить, что совместно с Департаментом Национального бюро на регулярной основе проводятся анализы коррупционных рисков, встречи с трудовыми коллективами.

 

Жазира Тоқтар,

пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×