Профилактика среди несовершеннолетних

Профилактика среди несовершеннолетних

В последнее время, в Интернет-пространстве все чаще стала появляться информация и видеоматериалы об избиениях школьников.

Дабы предупредить и не допустить подобные факты  в школах, колледжах и ВУЗах нашей области, начальник Департамента полиции Арман Оразалиев взял данную ситуацию на личный контроль.

Во исполнение его поручения, заинтересованными службами Департамента полиции (УБОП, УКП, ОЮП), во взаимодействии с представителями Акимата и Управления образования разработан алгоритм совместных действий, направленных на пресечение и предотвращение преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних и молодежи.

В первую очередь, представителями органов правопорядка были охвачены школы и колледжи, расположенные в областном центре, а таковых насчитывается 84 объекта, где учатся чуть менее 90 тысяч несовершеннолетних.

На сегодняшний день организованы и осуществляются мероприятия превентивного характера, в том числе посредством проведения анонимного анкетирования и опроса учащихся, направленные на противодействие негативным процессам среди школьников и молодежи, своевременное выявление и пресечение деятельности так называемых неформальных лидеров, склоняющих несовершеннолетних к совершению уголовно наказуемых правонарушений, таких как вымогательства, поборы денежных средств в школах и колледжах, недопущение распространения наркотиков и увеличения наркозависимых среди школьников и молодежи, а также на борьбу с безнадзорностью и оказание посильной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в данной неблагополучной среде.

Наряду с этим, сотрудниками полиции устанавливаются причины и условия, способствующие развитию негативных процессов среди несовершеннолетних, организована работа с преподавательским составом школ и колледжей, родительскими комитетами, активистами из числа учащихся.

Не ограничиваясь работой в самих школах и колледжах, полицейскими на системной основе проводятся мероприятия по выявлению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции, нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время. Здесь хотелось бы напомнить и предпринимателям, и родителям, что за допущение подобных фактов законодательством Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность, вплоть до отзыва лицензии  на реализацию указанных изделий и продукции, либо на занятие той или иной деятельностью.

Сотрудники рабочей группы обязуются систематически освещать как ход реализации принятого к исполнению пунктов плана, так и результаты предпринимаемых мер.   

 

Пресс-служба Департамента Полиции Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×