Превенция коррупции в Акмолинской области в цифрах

Превенция коррупции в Акмолинской области в цифрах

 

В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства обозначил конкретные  задачи, направленные на улучшение качества жизни казахстанцев. Одним из приоритетных направлений является создание государственного аппарата, ориентированного на потребности граждан.

Он отметил, что в продолжение активной борьбы с коррупцией государственные служащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом.

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области в своей деятельности тесно взаимодействует с населением, уделяя важное внимание их активному участию в проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности. За 2018 год Департаментом проведено 1714 мероприятий с охватом более 166 тысяч человек.

Большая роль в данной работе отведена средствам массовой информации, которые занимают важное место при проведении работы по повышению правовой грамотности населения, формированию нулевой терпимости к правонарушениям. Благодаря слаженной информационной работе Департамент значительно улучшил свои позиции в рейтинге имплементированных инициатив, направленных на повышение имиджа и уровня доверия населения к Агентству. В рамках профилактики коррупции, повышения качества оказания государственных услуг, повышения имиджа государственной службы и соблюдения госслужащими норм Этического кодекса в СМИ на постоянной основе публикуются материалы, среди которых также есть телевизионные сюжеты на телеканалах областного и республиканского значения, статьи в городских, районных, областных, республиканских печатных изданиях. За 2018 год в республиканских и региональных СМИ размещено 2639 материала.

Особое внимание уделяется и наглядно-визуальному информированию населения. В этой связи на LED экранах в местах общественного скопления организован прокат социальных видеороликов, а в общественном транспорте – аудиороликов. Кроме того, на сегодняшний день на территории Акмолинской области установлено 60 баннеров на антикоррупционную тематику.

В регионе продолжает действовать мобильная антикоррупционная группа, в состав которой вошли представители ОО «Жаңару», партии «Нұр Отан», региональной палаты «Атамекен», Департамента Национального Бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области (антикоррупционная служба), общественности и средств массовой информации. За время работы мобильной группы антикоррупционным просвещением охвачено 920 трудовых коллективов или 54 тысяч человек.

Обществу важен не только процесс противодействия коррупции, важен также результат. Во всей системе государственной службы совершенствуются подотчетность, прозрачность работы, соблюдение принципа меритократии при назначении госслужащих, улучшение качества оказания государственных услуг.

Создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти является важнейшим фактором в обеспечении конкурентоспособности системы государственного управления и Казахстана в целом. Для достижения этих целей Департаментом реализуется проект «Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвесторов». В рамках проекта на сегодняшний день подписано 10 соглашений на сумму 1,194 трлн. тенге. Здесь важно отметить, что в задачу Департамента входит оказание помощи инвесторам в реализации их инвестиционных проектов через антикоррупционное сопровождение, что даст новый импульс для развития бизнеса в регионе и сократит факты проявления коррупции.

Принципиально важную роль в формировании антикоррупционной культуры играет работа с подрастающим поколением. Воспитание гражданской позиции у детей, подростков и молодежи – очень важный этап в формировании социально активного общества. В сентябре прошлого года совместно с управлением образования в живописном месте области на базе  зоны отдыха «Avrora Garden» прошел областной слет  добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ».  Более 100 участников слета из 19 районов и городов области проявили себя в различных мероприятиях слета: яркий флешмоб, квест-игры, презентации клубов.

Вместе с тем, проводится работа и со студентами. В 2018 году были созданы студенческие клубы «Саналы ұрпақ». На базе Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова в торжественной обстановке состоялось открытие первого магазина честности «Integrity Shop», направленного на воспитание таких высоких моральных качеств у молодежи, как добропорядочность и честность, а также на создание атмосферы доверия в обществе.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в государственных органах и организациях проведены внешние анализы коррупционных рисков, по итогам которых внесены рекомендации по устранению коррупционных рисков.

Президент также призвал проработать вопрос повышения персональной дисциплинарной ответственности первых руководителей при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными. Руководители в своей профессиональной деятельности должны придерживаться политики открытости, доступности и гласности, устранять коррупционные риски, обеспечивать соблюдение принципа меритократии внутри коллектива, не допускать фактов протекционизма и предвзятого негативного отношения к отдельно взятым сотрудникам, принимать меры по автоматизации государственных услуг.

В рамках выполнения поручения Президента по распространению опыта столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проекта «Регионы, свободные от коррупции» в 2019 году совместно с акиматом Акмолинской области будет реализовываться проект «Ақмола – Адалдық алаңы», целью которого является искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан.

Сегодня Послание Главы государства находит большую поддержку среди населения. Наша задача - реализация данных поручений в ближайшей перспективе.

Пришло время осознать, что общее будущее необходимо создавать в дружбе, согласии и сплоченности. Широкая поддержка общества в противодействии коррупции позволит нам добиться больше положительных результатов и войти в 30-ку развитых стран мира.

 

Б. Беспалинов

Руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области                  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×