Новое время диктует новые методы

Новое время диктует новые методы

 

За годы независимости была проведена значительная работа по формированию и дальнейшему совершенствованию антикоррупционного законодательства, приведению его в соответствие с нормами Конституции и международных актов.

Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года в очередной раз уделил особое внимание вопросу усиления противодействия коррупции, а также поручил реализовать проект «Регионы свободные от коррупции» во всех регионах страны.

В нашей области данный проект реализуется под названием «Ақмола – адалдық алаңы» и направлен на минимизацию бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции и повышения доверия к институтам государственной власти.

Негативные последствия, порождаемые коррупцией, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны и отрицательно влияет на социально-экономическое развитие.

В рамках утвержденной Главой государства Антикоррупционной стратегии и Плана нации «100 конкретных шагов» выстраивается принципиально новая модель государства, свободного от коррупции.

На протяжении многих лет казахстанское законодательное обеспечение антикоррупционной деятельности стало, по сути, модельным для многих стран СНГ. В ее основе - ранняя профилактика и эффективная диагностика. Борьба не с последствиями, а устранение предпосылок коррупции, а также принципа «Не давать и не брать взятки» – сделать коррупцию невозможной и невыгодной как для чиновников, так и для граждан.

Важным шагом вхождения Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира станет усиление борьбы с коррупцией.

Внедрены институты превенции, как антикоррупционный мониторинг, выявление, анализ и устранение коррупционных рисков. Осуществляется комплекс мер по антикоррупционному обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Наиболее эффективным средством избавления общества от коррупции, является объединение усилий государства, гражданского общества, бизнес сообщества и рядовых казахстанцев, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции.

В стране, в этих целях, приняты меры по усилению значимости институтов общественного контроля, как меры обеспечения прозрачности и открытости, принимаемых государственными органами мер на всех уровнях. Так, в 2013 году был принят Закон РК «Об общественных советах» регулирующий деятельность Общественных советов, созданных при всех центральных государственных и местных исполнительных органах.

Усиление роли институтов общественного контроля в свою очередь способствовало росту гражданского сознания населения. Активная гражданская позиция людей, участие в принимаемых государственными органами решениях является действенным способом искоренения коррупции.

В этой связи, Департаментом реализуется проект «Карта общественного контроля», в рамках которого совместно с Специальной мониторинговой группой в 2018 году рассмотрено порядка 150 обращений граждан, что в свою очередь свидетельствует об обратной связи и о неравнодушии граждан к возникающим проблемам и желании участвовать в их решении. Проект позволяет всесторонне выявлять и оперативно реагировать на возникающие проблемы населения.

Вместе с тем, в Казахстане сохраняются высокие риски для бизнеса и инвесторов связанные с их деятельностью на территории страны.

Коррупция является одним из основных сдерживающих факторов для инвесторов, что, в конечном счете, приводит к уменьшению объемов инвестиции и темпов роста экономики, становится препятствием на пути к дальнейшему росту конкурентоспособности казахстанских предприятий и экономики в целом.

Дело в том, что для инвесторов представляют угрозу не сами по себе взятки, а тот уровень неопределенности, который характерен коррумпированной системе: коррупция, в отличие от налогообложения, непредсказуема и непрозрачна. Практически всегда отсутствуют сколько-нибудь эффективные механизмы обеспечения выполнения коррупционных соглашений.

В этой связи, Агентством внедрен проект «Protecting Business and Investments», который нацелен на создание альтернативного сценария развития ситуации, путем антикоррупционного сопровождения бизнеса и инвесторов. В рамках проекта подписаны соглашения о сопровождении десяти проектов на территории области на сумму более 1 трлн. тенге.

Наряду с этим, одним из вариантов пресечения на ранней стадии коррупционных проявлений видится в обозначении присутствия Агентства при взаимодействии с государственными органами, что значительно позволит предотвратить злоупотребления должностными полномочиями государственными служащими и не допускает нарушения прав и законных интересов бизнеса со стороны представителей власти.

При этом, непрерывное совершенствование антикоррупционного законодательства и практическая реализация позволило наработать свой национальный опыт в сфере борьбы с коррупцией, концептуально пересмотреть подходы к антикоррупционной деятельности и разработать целый комплекс новых системных мер, основанных на модернизации антикоррупционной политики государства и повышения роли институтов гражданского общества в ее реализации.

  

Е. Кенжалин

Руководитель управления профилактики коррупции

Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области                                 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×