Полицейские в СКО спасли замерзающего человека и предотвратили пожар

Полицейские в СКО спасли замерзающего человека и предотвратили пожар

В период понижения температур полицейские СКО перешли на усиленный вариант несения службы. Начальник ДП области генерал-майор полиции Берик Билялов ориентировал личный состав на всестороннюю помощь населению.

На сегодня дороги в области открыты, но из  работающих на дизеле большегрузов и пассажирских автобусов формируются небольшие колонны и сопровождаются полицейскими до границ области.  На трассах республиканского значения несут дежурство 15 экипажей батальона патрульной полиции. Стражи порядка опрашивают водителей: нужна ли помощь, не встречались ли им в дороге автомобили без движения.

Именно опрос водителей помог выявить в районе им. Г. Мусрепова фуру с продуктами питания, следовавшую из столицы Белоруссии в г. Алматы. Глубокой ночью грузовик встал из-за перемерзания дизтоплива. Полицейские обеспечили двух водителей, граждан Республики Беларусь, горячим питанием. Всю ночь рядом с фурой дежурила патрульная машина, утром были приняты меры к её отбуксировке к ближайшему ремонтному боксу.

Участковые инспектора полиции совершают подворные обходы для выявления оставшихся в опасности одиноких пенсионеров, многодетных семей, лиц без определенного места жительства.  Как сообщил заместитель начальника УП г. Петропавловска подполковник полиции Нуржан Кожагулов, в областном центре на сегодня проверены 116 одиноко проживающих в частных домах людей и 21 неблагополучная семья с несовершеннолетними детьми. «Первоочередная задача – выявить факты, требующие немедленного реагирования социальных служб, - пояснил он. –При  необходимости сотрудники помогают по хозяйству: заносят в дом дрова, уголь, воду, расчищают снег».

В результате таких обходов удалось избежать трагедии в Аккайынском районе, где участковый инспектор Ерлан Абилов и аким Киялинского сельского округа Ерлан Мейрамов, навестив слепого сельчанина 1961 г.р., обнаружили, что тот замерзает в холодном доме, не имея ни дров, ни угля. Начальником районного отдела полиции тотчас был решён вопрос о временной госпитализации сельчанина. Главный врач Аккаинской ЦРБ Асхат Утебаев принял одинокого сельчанина на лечение на время сильных морозов.

В Жамбылском районе 70-летняя пенсионерка, протапливая дом, не заметила, как над печкой затлела деревянная балка. Возникло задымление, которое, благодаря камерам видеонаблюдения, заметил старший инспектор дежурной части РОП майор полиции Алексей Литвиненко. На место происшествия прибыли пожарный расчёт и участковый инспектор с помощником. Полицейские и пожарные приняли участие в локализации возгорания. Хозяйка дома не пострадала.

Также на время морозов петропавловские стражи порядка доставили в пункт временного пребывания, приёмник-распределитель и центр адаптации 123 лица без определённого места жительства. Ни одного факта замерзания бездомных людей на сегодня не зарегистрировано.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×