Что нужно знать при поступлении на государственную должность

Что нужно знать при поступлении на государственную должность

Сегодня речь пойдет о поступлении на государственную службу.                    

С 1 января 2019 года внесен ряд новшеств. Одним из которых является внедрение Единой рамки компетенций при отборе на государственную службу. В рамках автоматизированной оценки личных качеств выявляется уровень развития у кандидатов:

- Для исполнительских должностей – это саморазвитие, оперативность, сотрудничество и взаимодействие, управление деятельностью;

- Для руководителей низового звена - принятие решений, лидерство, сотрудничество и взаимодействие, оперативность и саморазвитие;

- Для руководителей среднего звена - стратегическое мышление, управление изменениями, лидерство, принятие решений, управление деятельностью, сотрудничество и взаимодействие.

Требования по компетенциям, которые предъявляются к кандидатам, отвечают современному государственному аппарату, в основе которой лежит принцип «Служения народу».

С 1 февраля 2019 года исключается необходимость выдачи на руки сертификата о прохождении тестирования на знание законодательства, а также заключения о прохождении оценки личных качеств. Теперь наличие данных документов будет проверяться службой управления персонала (кадровой службой) только посредством интегрированной информационной системы   «Е- Қызмет».

Каждый человек, принявший или принимающий решение связать свою трудовую деятельность с государственной службой должен знать, что в настоящее время в государственной службе проходят изменения. Поступающим на государственную службу, в первую очередь, нужно обратить внимание на то, что согласно действующему законодательству, трудоустройство в государственных органов теперь начинается с «низовых должностей».

А каков же порядок поступления на административную государственную службу корпуса "Б" и для впервые поступающих на правоохранительную службу?

Новый порядок введен с 1 января 2016 года в соответствии со                    статьей 26 Закон Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», где отмечено, что граждане, впервые поступающие или вновь поступающие на государственные должности корпуса «Б» после прекращения государственной службы, проходят следующие этапы отбора:

  • тестирование в порядке, определенном уполномоченным органом по делам государственной службы;
  • оценку личных качеств с получением заключения в уполномоченном органе по делам государственной службы;
  • общий конкурс на занятие административной государственной должности корпуса «Б».

Для этого были утверждены Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей (приказом Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2016 года).

Относительно граждан, впервые поступающие на правоохранительную службу с декабря 2016 года в действие введена норма Закона, где обозначено, что граждане, впервые поступающие на правоохранительную службу, за исключением поступающих на обучение в организации образования правоохранительных органов, проходят процедуру, приближенную к стандартам административной госслужбы (приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года).

Кандидаты на занятие административных государственных должностей корпуса «Б» и поступающие на правоохранительную службу сдают тестирование на знание государственного языка и законодательства. Для этого кандидат вначале выбирает программу тестирования на знание законодательства, затем регистрируется на тестирование через E-gov или Государственную Корпорацию Правительство для граждан (ЦОН) (выбирают город, дату и время) и участвует в тестировании.

Запись на тестирование подтверждается распиской, формируемой в веб-портале «электронного правительства», с указанием даты, времени и места проведения тестирования.

Кандидатам, получившим результат тестирования на знание законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программах тестирования, выдается сертификат о прохождении тестирования.

На втором этапе сдает (как правило, через 20 минут после окончания тестирования на знание законодательства) тестирование на оценку личных качеств, так называемых компетенций.

Тестирование на оценку личных качеств кандидатов на должность корпуса «Б» и для поступающих на правоохранительную службу проводится в форме тестирования, после завершения ими тестирования на знание законодательства Республики Казахстан согласно графику тестирования.

Успешно прошедшие тестирование на знание законодательства, проходят тестирование на оценку личных качеств, в порядке и сроки, определяемые уполномоченным органом. По результатам тестирования кандидату также выдается заключение по результатам оценки личных качеств. Все заключения, выданные по результатам тестирования действительны в течение года со дня выдачи.

В тестирование на оценку личных качеств кандидатов на должности корпуса «Б» включены задания на выявление уровня достоверности. Кандидаты получившие результаты такого тестирования ниже значения 50%, допускаются к повторной сдаче не ранее чем через один месяц.

В 2018 году общее количество тестируемых составило 4093 человек, из них количество прошедших составляет 2117 человек, количество не прошедших составляет 1965 человек, тогда как в 2017 году количество тестируемых составило 4069 человек, из них количество прошедших составляет 2093 кандидатов, количество не прошедших пороговый уровень тестирования составляет 2064 человек, тем самым наблюдается увеличение показателя количества  прошедших тестирование на знание законодательства среди претендентов поступающих на государственную службу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, новые подходы к поступлению на административную государственную службу и на правоохранительную службу позволяют выявить теоретические знания кандидата (по результатам тестирования на знание законодательства). А оценка личных качеств дает возможность определить потенциал претендентов (сильные и слабые стороны), а также способности кандидатов, в том числе, их умение работать с людьми, стрессоустойчивость, лидерские качества, организаторские способности. И все это должно привести к повышению качества административной государственной службы и правоохранительной деятельности в Казахстане.

 

Руководитель управления государственной службы ДАДГСПК по Павлодарской области

С. Хасенова

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 4

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×