ПЕРЕЗАГРУЗКА КАДРОВОЙ РАБОТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БЮРО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

ПЕРЕЗАГРУЗКА КАДРОВОЙ РАБОТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БЮРО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

 

Об этом на на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказала  руководитель Управления по организации кадровой работы Национального бюро по противодействию коррупции Акбилек Мядыева.

В настоящее время в соответствии с установками  Главы государства осуществляется последовательная модернизация правоохранительной системы. Национальное бюро по противодействию коррупции как неотъемлемая часть данной системы не остается в стороне от этих реформ.

Сегодня мы все являемся свидетелями масштабных трансформаций в деятельности антикоррупционного ведомства. Проводится большая и кропотливая работа, ориентированная на решение главной задачи - обеспечение высокого доверия к работе Нацбюро.

Одним из ключевых направлений этих преобразований стала перезагрузка кадровой политики нашего органа.

  1. Во главу угла мы поставили открытость, прозрачность и доступность поступления к нам на службу.

И в первую очередь это коснулось назначений на руководящие должности. Теперь все они замещаются только на конкурсной основе.

Сегодня каждый, кто обладает необходимыми компетенциями и опытом, может претендовать на должность руководителя подразделения антикоррупционной службы.

Если в других правоохранительных органах на конкурс определено всего по 1 или 2 должности, Нацбюро впервые единственными на открытый конкурс вывело все имеющиеся категории руководящих должностей.

Это обусловлено стремлением отбора самых эффективных и конкурентоспособных сотрудников, что станет залогом формирования профессионального ядра управленцев Нацбюро.

Не секрет, что обновление кадрового состава во всех правоохранительных органах в большинстве происходит за счет перевода сотрудников между ведомствами и восстановления бывших сотрудников на службе.

Приобретенные за годы службы навыки и умения выгодно отличают их от других кандидатов в профессиональном плане. Но в то же время сформировавшиеся устои и подходы в работе не позволяют им легко и быстро подстроиться под постоянно меняющиеся реалии и вызовы времени.

В условиях же модернизации деятельности Нацбюро эти качества сотрудников выходят на первое место.

Поэтому руководством Агентства поставлена задача постепенного обновления кадрового состава антикоррупционной службы из числа молодых талантливых людей, с креативным мышлением и современным взглядом на устоявшиеся вещи.

В этой связи, мы исключили из практики прием в порядке перевода и восстановления на службе. Теперь отбор кандидатов на все рядовые должности Нацбюро также производится только на конкурсной основе.

Одновременно с этим мы повышаем требования   к кандидатам на прием. Основными критериями отбора являются высокий профессионализм, честность и добропорядочность.

Здесь упор делается на претендентов из гражданского сектора и частных структур.

Приоритет отдан кандидатам, имеющим высшее образование по бакалавриату и магистратуре, окончивших учебу по очной форме обучения, преимущественно за рубежом, и свободно владеющих иностранными языками.

С целью привлечения к нам на службу таких специалистов ведомством в течение текущего года будут проводиться конкурсы во всех регионах. На днях объявлен конкурс на занятие должности офицера оперативного подразделения Департамента по городу Астане. Его первичная заработная плата составит 260 тыс. тенге.

В первые же дни к нам уже обратились свыше 20 кандидатов. Ожидаем, что к концу сроков принятия документов их будет в разы больше.

Учитывая, что текущий год Главой государства объявлен «Годом молодежи», пользуясь случаем, призываем молодое поколение поступать к нам службу «Это прекрасная возможность для реализации вашего потенциала. «Приходите, мы открыты для всех!».

  1. В настоящее время успешно реализуемая инициатива Председателя Агентства по оптимизации штата и повышению заработной платы сотрудников активно подхвачена другими государственными и правоохранительными органами.

Через мораторий на прием, штат Нацбюро сократился на 20%. На сегодняшний день наше ведомство является самым малочисленным и компактным правоохранительным органом в Республике. С учетом проведенной оптимизации штат по всей стране составляет всего 1120 единиц.

При этом необходимо отметить, что эффективность органа не упала, а только повысилась.

Так, в сравнении с 2017 годом на 5 млрд. тенге или с 13 до 18 млрд. тенге увеличилась сумма возмещенного государству ущерба, выросло число привлекаемых лиц, в т.ч. республиканского уровня - на 25%.

Не останавливаясь на достигнутом, наше ведомство первым среди правоохранительных органов ввело централизацию вспомогательных функций.

Теперь работа кадровых служб, деятельность юридических, финансово-хозяйственных подразделений автоматизированно ведется из центра. С учетом поручений Главы государства о цифрофизации государственных органов данный шаг является своевременным решением.

Централизация кадрового отбора позволит исключить факты приема случайных людей, чьи компетенции и моральный облик не соответствуют высокому статусу сотрудника антикоррупционной службы.

Сосредоточение государственных закупок в одном месте обеспечит прозрачность и надлежащий контроль за расходованием бюджетных средств.

Сокращено 80% штата вспомогательных служб. Это позволило оптимизировать бизнес-процессы ведомства, высвободить силы и средства для реализации основных задач.

Теперь, руководители на местах, не отвлекаясь на административные процедуры, сконцентрировали все свое внимание на реализации основных функций - раскрытии и расследовании коррупционных преступлений.

В общей сложности на административных расходах ведомство сэкономило свыше 1 млрд. тенге.  Данные средства направлены на улучшение социального пакета сотрудников, материально-технической базы и т.д.

Принятые меры повысили престижность антикоррупционной службы, укрепили социальный статус сотрудников, и как следствие улучшилась стабильность кадрового аппарата. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×