Бесплатные семинары для населения  по вопросам Земельного права будут продолжены

Бесплатные семинары для населения по вопросам Земельного права будут продолжены

 

Агентство по делам государственной службы и противодействия коррупции, в рамках реализации поручений главы государства, на примере успешного опыта проведения семинаров для населения по земельным вопросам в 2018 году, проведенных в 18 городах страны, в 2019-2020 году планирует проведение аналогичных семинаров в 150 административных районных центрах и 17 административных районах в городах республиканского и областного значения.

Основная цель проведения семинара для населения – оказание бесплатной профессиональной консультации по земельным вопросам, осуществление разъяснительной политики по земельно-правовым вопросам для широкого слоя населения, предупреждение коррупционных рисков в земельных отношениях.

В организации и проведении семинаров основной упор будет сделан на максимальную полезность, эффективность семинара для населения, предпринимателей и бизнеса-сообщества.

На семинаре будут разъяснены требования земельного законодательства по правильной подаче ходатайств (заявлений) в местные исполнительные органы; особенности предоставления земельных участков под ИЖС; функциональные условия и особенности использования земель под ЛПХ, садоводство, дачное строительство, под коммерческие цели, СХ деятельность, условия правового оформления земельного участка и недвижимого имущества; вопросы изменения целевого назначения земли, раздела, выкупа земельного участка; особенности регулирования землепользования; условия проведения земельно-кадастровых и землеустроительных работ; вопросы изъятия земель; возможности узаконения проблемных земель и недвижимости; условия соблюдения градостроительных требований в земельных отношениях и вопросы судебной практики в области земельного права.  

Для проведения семинара в качестве лектора привлечён член республиканской специальной мониторинговой группы, юрист-профессионал, обладающий огромной правовой и судебной практикой в сфере земельных отношений, специалист в области земельного права, международный эксперт - Базарбек Бакытжан Жумабекулы.

Напомним, в 2018 году в период с 12 октября по 13 декабря эксперт при организационной поддержке АДГС и ПК провёл семинары по земельным вопросам для жителей 14 областных центров, 3 городов республиканского значения и города Семей. Семинар посетило более 2600 человек, жители городов задали эксперту более 800 вопросов. Свои земельные вопросы решили сотни граждан страны.

По итогам проведенных семинаров в каждом административном районе, будет сделан комплексный обзор коррупционных рисков, мониторинг очагов и причин возникновений коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений.

В случае выявления фактов нарушений земельного законодательства, связанных с нарушением прав и законных интересов граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при предоставлении и изъятии земельных участков, вышеуказанные материалы будут тщательны изучены Агентство по делам государственной службы и противодействия коррупции Республики Казахстан и его Департаментами в регионах.

Первыми регионами, для жителей районов которых будут проведены семинары, являются – город Алматы и Алматинская область.

Определены следующие даты:

город Алматы:

  1. Наурызбайский район — 28 января 14.00 - 18.00
  2. Алатауский район — 29 января 14.00 - 18.00
  3. Алмалинский район — 01 февраля 14.00 - 18.00

Алматинская область:

  1. Балхашский район — город Балхаш
    - 04 февраля 14.00 - 18.00
  2. Кербулакский район — поселок Сарыозек
    - 05 февраля 14.00 - 18.00
  3. Саркандский район - поселок Жансугуров
    - 06 февраля 14.00 - 18.00

Более подробная информация о месте проведения будет размещена на сайте Агентства и официальных страницах в социальных сетях.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×