Д.Назарбаева: подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – это не только наша победа, но и победа всех прикаспийских государств

Д.Назарбаева: подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – это не только наша победа, но и победа всех прикаспийских государств

 

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева, подводя итоги расширенного заседания Комитета подчеркнула особую значимость рассматриваемого законопроекта «О ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

«Огромная работа наших дипломатов, правительства сегодня увенчалась успехом. Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – это не только наша победа, но и победа всех прикаспийских государств. Наша граница на Каспии была самым уязвимым местом по всему периметру нашей границы. Мы с военными это неоднократно обсуждали, на Каспий выезжали. И наконец, этот документ подписан», - сказала Д.Назарбаева.

Конвенция была подписана Президентами Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана в городе Актау в ходе Пятого каспийского саммита 12 августа 2018 года.

Целью Конвенции является определение и регулирование прав и обязательств Сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем.

Конвенция регламентирует вопросы, связанные с разграничением национальных зон, юрисдикций и суверенитета, осуществлением прав на недропользование, транзитом и транспортировкой, прокладкой подводных трубопроводов и кабелей, охраной природной среды и биологических ресурсов Каспийского моря. Отдельное внимание уделено вопросам безопасности с точки зрения противодействия современным вызовам и угрозам, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, военной деятельности прикаспийских государств.

Согласно Конвенции морская акватория Каспийского моря разграничивается на зоны с различными режимами. Стороны устанавливают территориальные воды шириной не более 15 морских миль, при этом их внешние границы обретают статус государственных. К территориальным водам примыкают десятимильные рыболовные зоны, где каждое государство обладает исключительными правами на промысел.

Конвенция вступит в силу с даты получения депозитарием, которым является Республика Казахстан, пятой ратификационной грамоты.

Законопроект «О ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря» передан на рассмотрение Сената.

 

                                                           Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×