Премьер-Министр поддержал предложения фракции «Ак жол» о необходимости наведения порядка с выделением чиновникам служебного жилья

Премьер-Министр поддержал предложения фракции «Ак жол» о необходимости наведения порядка с выделением чиновникам служебного жилья

 

http://akzhol.kz/ru/news/show/17473/1/4

Сегодня Премьер-Министр поддержал предложения «Ак жола» о необходимости наведения порядка с выделением чиновникам служебного жилья – об этом стало известно из его ответа на депутатский запрос фракции.

Напомним, 19 декабря 2018 года фракция обратилась к Премьер-Министру по проблеме злоупотреблений жилищными привилегиями за госсчёт. Депутаты привели скандальные примеры приобретения чиновниками жилья повышенной комфортности и высокой стоимости в г.г. Павлодаре, Атырау, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Кокшетау, Аксае ЗКО, Жамбылском районе Алматинской области.

«Это только те факты, которые стали известны прессе и обществу.А сколько их в действительности - можно только предполагать. Как и то, сколько из этих объектов приобретались по реальной цене, а сколько - использовались для хищений по завышенным ценам. Тысячи простых граждан отказывают себе во всём ради выплат по ипотеке. Даже программа «7-20-25» подразумевает и ограничения по стоимости квартир, и обязательность платежей – на этом фоне стремление некоторых чиновников жить в шикарных условиях, ни в чём себе не отказывая – вызывают справедливую критику.

Нельзя исключать и последующую приватизацию таких объектов проживающими в них чиновниками, также на льготных, ими самими же установленных условиях», - отмечалось в запросе.

Фракция «Ак жол» считает, что вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за госсчёт должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью такого жилья.

В этой связи, фракция «Ак жол» потребовала установить твердые критерии обеспечения госслужащих служебным жильем, например, взяв за основу параметры программы «7-20-25», либо исходя из стандартов обеспеченности жилой площадью на члена семьи.

В полученном на днях официальном ответе Правительства говорится, что предложение фракции о необходимости регламентирования ценовых параметров и допустимой площади жилья, приобретаемого государственными органами и организациями, поддерживается.

«Министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными государственными органами будут приняты меры по разработке предельных норм площадей служебного жилья и ценовых параметров стоимости жилья с учетом ограничений, установленных Государственной программой «Нұрлы жер», - отмечено в письме за подписью Бакытжана Сагинтаева.

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.

 

Пресс-служба ДПК «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×