«Современное общество должно учиться у истории, применять традиционные методы для снижения конфликтности в обществе»

«Современное общество должно учиться у истории, применять традиционные методы для снижения конфликтности в обществе»

 

В традиционном казахском обществе суд биев являлся покровителем народа и советником во всем. Бии были уважаемые и почитаемые, образованные и справедливые. Их жизненный опыт помогал разобраться в различных ситуациях, расставить все на свои места и восстановить справедливость.

В целях реализации проекта «Примирение: до суда, в суде» Филиал Союза судей разработал проект Положения о Совете Биев. 11 января текущего года данный проект был одобрен решением акима Западно-Казахстанской области. Положением регламентированы основные задачи Совета, вопросы, касающиеся порядка его создания, организации и прекрашения деятельности. Согласно Положению Совет Биев - это консультативно-совещательный орган при аульных, сельских, поселковых, районных и городских акиматах, создаваемый с целью возрождения института Казахских Биев, сохранения лучших национальных традиций, пропаганды единства и толерантности в обществе.

Стоит отметить, что Советы биев были созданы в 10 районах ЗКО и начали свою работу в 95 сельских округах. Благодаря Советам в районах области урегулировано свыше 20 споров.

К примеру в Казталовском сельском округе создан Совет биев в составе 7 человек. В прошлом году члены Совета выехали в село Коныс, с целью решения вопроса о спуске воды в озеро. Проблема в том, что при спуске воды путь канала проходил через земельные угодия крестьянских хозяйств, в связи с этим между жителями села и главами КХ возникли недопонимания. В результате беседы биев стороны решили спор до суда.

Совет биев Жалпакталского и Коктерекского сельских округов урегулировал 3 спора - об истребовании из чужого незаконного владения домашнего животного, о взыскании задолженности и разделе земельного участка. В результате обращения к биям конфликт местных жителей разрешился до суда.

Так, по Бокейординскому району Советы созданы в 7 сельских округах в результате было разрешено 8 споров, из которых 2 - о взыскании суммы задолженности, 5 семейных споров с близкими родственниками по различным причинам, 1 конфликт между соседями из-за границы смежного земельного участка.

Совет биев Жангалинского района разрешил 5 споров. Одним из таких споров возник между Главой крестьянского хозяйства и местным жителем. КХ требовало от Б. о выводе скота с пастбищных угодий истца. Судья разъяснил сторонам возможность разрешения спора путем обращения в Совет биев. В результате от истца поступило заявление о возврате иска.

На итоговых совещаниях, прошедших в районных судах члены Советов отметили пользу от практической реализации их деятельности, ценность которых заключается в сохранении человеческих взаимоотношений и недопущение социального обострения среди граждан. Полагается, что утвержденное Положение придаст новый импульс работе Совета Биев.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×