Мажилис одобрил ряд законопроектов

Мажилис одобрил ряд законопроектов

 

Сегодня в Астане в Доме Мажилиса на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина одобрен ряд новых законопроектов.

Рассмотрев первый вопрос повестки заседания, депутаты Мажилиса по отдельным пунктам Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства» согласились с возражениями Главы государства, касающимися усиления защиты прав собственности граждан.

«Добро» Палаты во II чтении получили законодательные поправки по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности.

Отметив важность законопроекта, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что документ направлен на выполнение поручений Главы государства по совершенствованию отечественного законодательства для дальнейшего развития бизнес-среды.

По мнению Спикера Мажилиса, одобренные сегодня поправки создадут эффективный механизм поддержки предпринимательства. Поскольку, прежде всего, облегчают условия открытия новых предприятий, получения ими кредитов, разрешений на строительство и налогообложения.

- Все эти меры будут способствовать улучшению бизнес-климата в стране, позволят малому и среднему бизнесу стать действительно основой сильной экономики, - выразил уверенность Нурлан Нигматулин.

Так, с 2020 года вводятся нормы по маркировке товаров и использованию контрольно-кассовых машин в торговой деятельности.

Маркировкой же продукции будут заниматься сами производители или создаваемый Единый оператор маркировки товаров, требования к которому, по предложению депутатов, предусмотрены в самом законопроекте. При этом Единый оператор должен иметь собственные филиалы и соответствующее оборудование не только в городах, но и во всех районных центрах для оказания услуг по маркировке. 

Депутатами также внесены поправки, в частности, по упрощению налогового администрирования; освобождению от налогообложения доходов при оказании социальных услуг инвалидам; предоставлению условной скидки при досрочной уплате наложенного административного штрафа.

Упрощается таможенное администрирование путем продления срока подачи полной декларации, а также таможенные процедуры при международных почтовых отправлениях.

В целом законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 28 законов Республики  Казахстан.

В числе одобренных депутатами Мажилиса и пакет ратификационных законопроектов. Это соглашения Казахстана с Иорданией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о выдаче лиц, а также о передаче осужденных лиц.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили К.Султанов, М.Казбекова, М.Магеррамов, Н.Жумадильдаева.

 

(тексты депутатских запросов на www.parlam.kz)

Пресс-служба Мажилиса – 74-68-44       

         

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×