Комитетом Сената рассмотрены законопроекты по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства

Комитетом Сената рассмотрены законопроекты по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства

На расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Проект закона направлен на усиление защиты права собственности, совершенствование института арбитража, оптимизацию судебной нагрузки и гуманизацию экономических преступлений.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в
42 законодательных актов, в том числе 11 кодексов.

Вносятся дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, предусматривающие защиту имущественных прав лиц при конфискации имущества, а именно устанавливается: обязанность органа уголовного преследования и суда указывать конкретное имущество, отнесенное к предмету конфискации и доказательства; компетенция суда по рассмотрению вопроса об освобождении имущества от ареста.

В Уголовный кодекс Республики Казахстан дополняются нормы затрагивающие вопросы гуманизации экономических и налоговых уголовных правонарушений, в том числе: лицо, впервые не выполнив требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты освобождается от уголовной ответственности в случае возврата средств на счет в банке, подлежащих обязательному зачислению; лицо, впервые нарушив законодательство Республики Казахстан о бухгалтерском учете или незаконно использовав деньги банка финансовой отчетности, освобождается от уголовной ответственности в случае добровольного возмещения ущерба; лицо, уклонившись от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет, освобождается от уголовной ответственности в случае добровольной уплаты задолженности по налогам и (или) другим обязательным платежам в бюджет, а также пени, установленных законодательством;

В целях оптимизации судебной нагрузки законопроектом вносятся изменения и дополнения, предусматривающие передачу: десяти дел, рассматриваемых судом в порядке упрощенного (письменного) производства в приказное производство; девяти бесспорных требований, по которым выносится судебный приказ нотариусу для совершения исполнительной надписи; ряда санкционирования постановлений судебных исполнителей из введения суда прокуратуре.

Также рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в некоторые конституционные законы по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан».

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года №702 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», согласно которому город Шымкент отнесен к категории города республиканского значения, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую и ее административный центр перенесен из города Шымкента в город Туркестан.

Целью законопроекта является приведение нормативно-правовой базы в соответствие с Указом Президента.

Законопроектом предусматриваются поправки в конституционные законы «О выборах в Республике Казахстан и «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

 Вносимые изменения носят редакционный характер, а именно в вышеназванных Конституционных законах предлагается заменить слова «город республиканского значения и столица» и «города Алматы и Астана» на «города республиканского значения и столица».

В этот же день Комитетом рассмотрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты   Республики  Казахстан  по  вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан и противодействия теневой экономике».

Целью законопроекта является реализация Указа в части приведения отдельных законодательных норм в соответствие с изменениями в административно-территориальном устройстве Республики Казахстан.

Законопроектом в связи с изменением статусов городов Шымкент и Туркестан внесены поправки в Налоговый кодекс по увеличению налоговых ставок, взимание которых предусмотрено с 1 июля 2018 года. 

Однако в целях недопущения ухудшающего положения налогоплательщиков указанных регионов предусмотрено приостановление взимание измененных базовых налоговых ставок до 1 января 2020 года.

  В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» город Туркестан Южно-Казахстанской области входил в зону экологического предкризисного состояния.

В связи с переносом административного центра Туркестанской области из города Шымкента в город Туркестан законопроектом вносятся поправки по сохранению мер социальной защиты населения 12 сельских округов Туркестанской области.

В целях реализации Послания   Главы государства   народу   Казахстана   от 5 октября 2018 года законопроектом предусматривается передача правоохранительных функций в сфере таможенного дела от Комитета государственных доходов в службу экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов, а также проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса.

Принятие законопроекта позволит создать условия для бесперебойного социального обеспечения и предоставления государственных услуг населению, обеспечит слаженное функционирование государственных органов по городу Шымкенту и Туркестанской области.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×