Вопросы совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг обсудили в Сенате

Вопросы совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг обсудили в Сенате

 

Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента 20 декабря 2018 года проведена встреча с руководством Министерства по инвестициям и развитию по вопросам совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Открывая встречу, Председатель Комитета Аскар Бейсенбаев отметил, что эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства является одним из важных вопросов для казахстанцев.

В этой связи, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере ЖКХ. Соответствующий законопроект, регулирующий сферу ЖКХ, разработанный Министерством по инвестициям и развитию находится на рассмотрении Парламента.

С планируемыми реформами в ЖКХ депутатов ознакомил вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев. Например, предлагается такое управление многоквартирными жилыми домами, как «один дом – одно объединение собственников имущества – один счет», которое позволит жителям накапливать средства на капремонт только своего дома с возможностью мониторить поступления средств и целевым расходованием данных денег.

На проблемных вопросах, существующих в сфере ЖКХ, остановился сенатор Алимжан Куртаев. Им были отмечены такие проблемы, как «непрозрачность» процесса тарифообразования, значительное количество аварийного жилья, низкий уровень качества работы и невысокая деятельности органов управления жилых домов, отсутствие реальных механизмов внедрения новых технологий и стимулирования ресурсосбережения, отсутствие рычагов воздействия на органы управления жилых домов и другие.

На встрече также выступили заместитель Председателя правления Акционерного общества «Жилстройсбербанк Казахстана» Жанар Жубаниязова, заместитель Председателя Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК Асан Дарбаев, заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, заместитель Председателя Правления Акционерного общества «КазЦентр ЖКХ» Мейржан Майкенов, вице-президент ОЮЛ «Республиканская ассоциация кооперативов собственников квартир и помещений»  Шамиден Тапаев.

Участники встречи обсудили вопросы  состояния жилищного фонда Казахстана, финансирования капитального ремонта домов, вопрос прозрачности расходования собираемых денежных средств собственников квартир и другие.

По итогам встречи будут выработаны эффективные меры поддержки и дальнейшего развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×