В СКО полицейские Казахстана и России обсудили приграничное сотрудничество в вопросах борьбы с преступностью

В СКО полицейские Казахстана и России обсудили приграничное сотрудничество в вопросах борьбы с преступностью

В рамках приграничного сотрудничества в Петропавловске состоялось заседание совместной Координационной группы, в котором приняли  участие полицейские Северо-Казахстанской и трех приграничных - Курганской, Омской и Тюменской областей Российской Федерации. Также участниками заседания стали  аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, председатель Комитета административной полиции МВД РК, генерал-майор полиции Игорь Лепеха,  начальник Департамента криминальной полиции МВД РК, генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин; ведущие научные деятели страны Марат Когамов, Айдаркан Скаков; руководители областных правоохранительных органов, общественность.

В рамках рабочего визита российских полицейских в Северо-Казахстанскую область гости посетили подразделения Департамента полиции СКО: Центр миграционных услуг, музей и архив, Центр оперативного управления и фронт-офис городского Управления полиции, участковый пункт полиции.  

Под сводами современного зала Дворца школьников главной темой диалога сотрудников полиции двух стран стали вопросы взаимодействия по розыску уголовных преступников, противодействия преступным посягательствам на транспортные средства и взаимодействия криминалистических подразделений.

Открыл заседание аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Приветствуя гостей из России, глава региона отметил, что встреча проходит в унисон приграничному форуму с участием глав государств, накануне прошедшему в Петропавловске. Тесное взаимодействие полицейских двух стран безусловно даст эффект в перспективе, а главное уже сейчас снижает желание отдельных граждан рассчитывать на то, что от правосудия можно скрыться в сопредельном государстве. За активную работу по укреплению партнерских отношений в сфере борьбы с преступностью Кумар Аксакалов вручил начальникам приграничных УМВД РФ генерал-майорам полиции Олегу Ильиных, Юрию Алтынову и Леониду Коломийцу почетные грамоты. Гости мероприятия получили благодарственные письма.  

Как отметил начальник Департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, с начала года на территории Северо-Казахстанской области задержано 24 уголовных преступника, находящихся в розыске по инициативе ОВД России. В свою очередь для Северо-Казахстанской области на территории России задержано 13 уголовных преступников.

В ходе заседания коллегии состоялось подписание планов взаимодействия ДВД СКО с УМВД Курганской, Омской и Тюменской областями РФ по противодействию преступности, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на 2019 год. Кстати, после выступления руководителей экспертно-криминалистических подразделений полиции обоих стран было решено проводить совместные обучающие семинары с целью взаимообмена накопленным положительным опытом.

Завершилось мероприятие еще одним приятным моментом: председатель Общественного совета при МВД РК, известный ученый-юрист, Марат Когамов вручил благодарственные письма и грамоты от имени Министра внутренних дел членам Консультативно-совещательного органа при ДП СКО. По мнению Марата Когамова,  КСО при ДВД СКО является самым   активным, а  труд общественников в деле совершенствования  деятельности североказахстанской полиции очень значимым и заметным.    

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×