Сенат ратифицировал ряд Соглашений и Протоколов

Сенат ратифицировал ряд Соглашений и Протоколов

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.

Сенат ратифицировал казахстанско-российское Соглашение об определении статуса технологической нефти в магистральных     нефтепроводах «Туймазы – Омск – Новосибирск-2» и «Омск – Павлодар».

Целью документа является подтверждение права собственности на технологическую нефть за казахстанской стороной (АО «КазТрансОйл») в количестве 141728 тонн и за российской стороной 62048 тонн (АО «Транснефть – Урал»). Соглашение юридически закрепляет фактически существующую принадлежность нефти указанным в нем организациям, а предложенная в документе схема позволяет упростить и минимизировать необходимые гражданско-правовые и организационные процедуры по передаче нефти ее собственникам.

Палата ратифицировала Протокол о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Протокол определяет порядок взаимодействия компетентных органов, порядок оформления и исполнения запросов о передаче предметов (наркотиков и оружия), являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, для использования их в уголовном процессе, основания для отказа в исполнении таких запросов.

Кроме этого, он закрепляет положение о перемещении вышеперечисленных вещественных доказательств через государственные границы участников Протокола, порядок обеспечения их сохранности и возврата.

Протокол будет способствовать активизации сотрудничества в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Международным Комитетом Красного Креста о статусе, привилегиях и иммунитетах Представительства МККК в РК.

В настоящее время МККК имеет свои представительства в более чем 90 государствах мира, с которыми поддерживает отношения на уровне двусторонних соглашений, в которых также признается международная правосубъектность МККК.

Принятие документа будет способствовать созданию условий, признанию правосубъектности, предоставлению привилегий и иммунитетов, освобождению от налогов, обеспечению неприкосновенности помещений, необходимых для открытия постоянного офиса МККК и осуществления его деятельности в Казахстане в соответствии с мандатом.

Открытие представительства МККК будет способствовать реализации  инициативы Главы государства о создании Хаба многосторонней дипломатии.

В ходе заседания заслушаны запросы сенаторов: Дариги Назарбаевой  – о запрещении безрецептурного отпуска препарата «Трамадол», обладающего наркотическим действием;  Бырганым Айтимовой и Дариги Назарбаевой – о необходимости выделения льготного жилья учителям и врачам и работе отечественных компаний по книгоиздательству, кинопроизводству и типографическим услугам в СЭЗах; Абдалы Нуралиева –  о газификации сел Жуалинского района Жамбылской области; Ерболата Мукаева – о финансировании за счет средств республиканского бюджета строительства Жалпакталского вопросы водохранилища (ЗКО); Муратбая Жолдасбаева – о финансировании проектов по обеспечению сельских жителей чистой питьевой водой.

                                                           

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×