Обсуждены вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота

Обсуждены вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота

Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК обсуждены вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж скота и пути их решения.

По данным Генеральной прокуратуры РК в период с 2015 по 2017 годы зарегистрировано 21802 фактов краж скота, из которых раскрыты только 38, 4%. В суд направлены по ним лишь 14% уголовных дел. Ущерб потерпевшим составил более 3,5 млрд. тенге, а возмещены только 48%.

Открывая круглый стол, Заместитель Председателя Сената Парламента РК Бектас Бекназаров подчеркнул актуальность поднятых вопросов в свете Послания Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и отметил, что кража скота в сельской местности, где основным источником дохода является животноводство, наносит значительный ущерб материальному состоянию сельчан. «Скотокрадство наносит ущерб сельскому предпринимательству и препятствует реализации государственной политики развития животноводства. Противодействие кражам является одной из серьезных проблем, решение которой требует усилий не только полиции, но и государственных центральных органов и общественности», - сказал Б.Бекназаров.

Заместитель Председателя Сената отметил, что особенно тяжелой остается ситуация в приграничных областях, где скот табунами перегоняют в соседние страны.

Игнорирование правовой базы, обязывающей владельцев и руководителей хозяйств, органы местного самоуправления организовать учет, таврирование, биркование и паспортизацию скота также способствует увеличению фактов кражи сельхоз животных.

«Уровень краж в значительной степени зависит от спроса на имущество, добытое преступным путем. Противодействие сбыту и информационно-разъяснительная работа об ответственности за приобретение и сбыт краденного скота проводятся на низком уровне”, - подчеркнул Б.Бекназаров.

Первый заместитель Министра внутренних дел РК Жанат Сулейменов проинформировал участников круглого стола, что 90% уголовных дел по кражам скота - это дела средней тяжести, по которым действующее законодательство позволяет преступникам избежать наказания посредством примирительных процедур.  По его мнению, если человек не получает должного наказания, это неизбежно вызывает ощущение вседозволенности и создает почву для более серьезных преступлений.

Также на круглом столе выступили судья Верховного Суда Е.Арипов, первый вице-министр сельского хозяйства А.Евниев,  начальник управления координации нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры А.Мухаметжанов, первый заместитель акима Алматинской области Л.Турлашов, доктор юридических наук, профессор И.Борчашвили.

После детального обсуждения проблем Председатель Комитета Сената Парламента РК Георгий Ким подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена. По итогам круглого стола Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам принят ряд рекомендаций по вопросам совершенствования действующего законодательства.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

7 комментария

  1. аватар
    David 6 ноября 2018 00:11

    На нашем сайте вы можете найти новости большого тенниса Sportraketka.ru. На нашем сайте вы можете найти новости без цензуры Сensornews.ru. На нашем сайте вы можете найти размещение трастовых ссылок и статейLand.allseoreg.com.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×