К. Токаев призвал продолжить активную работу по реализации Послания Главы государства

К. Токаев призвал продолжить активную работу по реализации Послания Главы государства

На состоявшемся под председательством Касым-Жомарта Токаева заседании Бюро Сената Парламента заслушана информация Вице-спикера Палаты Бектаса Бекназарова об итогах выезда депутатов в регионы с целью разъяснения основных положений Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 г.

К. Токаев сообщил членам Бюро о результатах своей поездки в один из крупнейших промышленных центров страны – Карагандинскую область. По его мнению, в регионах страны проводится масштабная работа, однако предстоит выполнить немало важных дел. «Мы, сенаторы, должны активно работать, чтобы в полной мере использовать свои парламентские полномочия для реализации принятых программ», – отметил Спикер.

Председатель Сената напомнил, что утвержден Общенациональный план мероприятий по реализации Послания. В связи с этим руководителям постоянных комитетов Палаты поручено внести предложения, касающиеся исполнения данного плана.

Бюро утвердило повестку дня очередного заседания Сената, намеченного на 25 октября. На рассмотрение депутатов будут внесены изменения и дополнения в Закон «О республиканском бюджете на 2018–2020 годы». Как подчеркнул Председатель Сената, поправки в главный финансовый документ страны связаны с необходимостью обеспечить исполнение Послания и созданием Туркестанской области. В связи с тем, что Глава государства поручил безотлагательно рассмотреть данные вопросы, К. Токаев призвал депутатов в сжатые сроки провести обсуждение в комитетах и вынести вопрос на заседание Палаты.

В ходе предстоящего заседания Сената также будут рассмотрены поправки в законодательство по вопросам рекламы и государственной статистики. Депутатам предстоит ратифицировать международную Конвенцию о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации и Меморандум о взаимопонимании между Правительствами Казахстана и Индии о порядке совместного развертывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во Временных силах Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ).

В повестку дня предложено включить вопрос о ратификации Договора с Кыргызстаном о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы и Договора между Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном о районе точки стыка государственных границ трех государств.

Кроме того, на заседании Сената будет рассмотрен вопрос о том, в состав каких постоянных комитетов войдут вновь избранные депутаты Нурлан Бекназаров и Дархан Сатыбалды, которые представляют город республиканского значения Шымкент.

Бюро распределило поступившие из Мажилиса проекты законов. Головным по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» определен Комитет по финансам и бюджету, по законопроекту «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Индия о порядке совместного развертывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во Временных силах Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ)» – Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×