Мангистау занимает третье место по реализованным квартирам по программе «7-20-25»

Мангистау занимает третье место по реализованным квартирам по программе «7-20-25»

В Актау во время встречи актива и общественности региона обсудили меры предпринимаемые по повышению качества жизни населения. Аким Ералы Тугжанов доложил о проделанной работе в рамках достижения целей и задач, изложенных в Новом Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В вопросе улучшение качества дошкольного образования, охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием в Мангистау составляет 93,7% ( 93,1% в 2017 году). С начала года введены в эксплуатацию 10 детских садов на 919 мест. До конца этого года будет введено в эксплуатацию еще 23 объекта. В результате показатель достигнет 97,1%.

Для решения вопроса об улучшении качества медицинских услуг, 1219 медицинских работников в регионе получат надбавку к заработной плате. Также особое внимание уделяется цифровизации медицинской сферы. Прежде всего, все медицинские организации должны перейти на безбумажный документооборот с 1 января 2019 года. Вторая важная задача - разработка электронных паспортов здоровья для всех жителей областик 2020 году.

В настоящее время охват населения Мангистау массовыми видами спорта и физической активностью составляет 29,6%, что в 8 раз больше, чем за последние 3 года.

«По поручению Главы государства мы должны найти резервы на региональном уровне и сделать более доступным спорт для населения области. Также за последний год более 20 спортивных площадок и 11 крупных спортивных объектов были построены за счет частных инвесторов. В этом году началось строительство Ледового дворца, Центра бокса в Актау, спортивных комплексов в селах Бейнеу, Мангыстау и Сенек. В этом году с целью развития футбола в Мангистау, было построено новое футбольное поле, реконструирован стадио Мунайшы», - сказал аким Ералы Тугжанов.

По вопросу создания комфортной среды проживания, в своем обращении Президент уделил особое внимание развитию региональной и городской инфраструктуры. Так, централизованной питьевой водой к концу года будет обеспечено 69% сельских населенных пунктов Мангистау или 89% сельского населения. В настоящее время большинство межрайонных дорог находятся в хорошем состоянии, поэтому средства будут выделяться на строительство внутрипоселковых дорог.

В Мангистау с 1 января внедрен пилотный проект по повышению заработной платы гос служащим в 2-2,5 раза. За 8 месяцев реализации проекта, число желающих поступить на государственную службу увеличилось с 2 до 16 человек на 1 место, количество предоставленных высококачественных государственных услуг увеличилось в 3 раза, жалобы населения на получение гос услуг сократились в 4 раза. Также за счет оптимизации сократилось количество государственных служащих на 84 единицы, а количество управленческих кадров на 24 единицы.

О других аспектах реализации Послания Главы Государства в Мангистау поделились представители общественности. Так, представитель туристического кластера директор базы отдыха Улболсын Ахметова отметила, что в регионе уже выполняют поручения Главы государства: «Все мы слышали, как во время своего визита в Мангистау летом этого года, наш Елбасы дал поручение, что город Актау должен стать аналогом турецкой Анталии. Прошел всего один месяц, и уже на уровне Правительства принята «Дорожная карта по развитию морского курорта на побережье Каспийского моря», основным направлением которой является строительство инженерной инфраструктуры пляжной зоны от города Актау до поселка Курык, так называемый район «Теплого пляжа». Приятной новостью стало то, что акимат в свою очередь уже приступил к подготовке проектной документации для строительства сетей электроснабжения и водоснабжения и обещает в 2019 году приступить к практической реализации мероприятий».

Дилшод Уразыметов Директор Актауского филиала «Банкцентркредит» рассказал о ходе реализации государственной программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» в МАнгистауской области: «В разрезе областей по реализации программы 7/20/25 Мангистауская область уверенно держится на третьем месте как по объему, так и по количеству реализованных квартир. За время действия программы 7/20/25 Мангистауским филиалом Банка ЦентрКредит выдано более 140 займов, на сумму более 1,4 млрд. тенге».

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×