Качественная экспертиза лекарственных средств  обеспечивает безопасность нации

Качественная экспертиза лекарственных средств обеспечивает безопасность нации

14 сентября в Алматы состоялся пресс-тур по лабораториям Испытательного центра РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦЭЛС) во время которого специалисты лабораторий Центра продемонстрировали процессы проведения испытаний лекарственных препаратов до их поступления в аптечную сеть.

По словам уполномоченного представителя по вопросам ЕАЭС (Евразийский экономический союз) Акмарал Кабденовой, «своевременная и качественная экспертиза лекарственных средств является обязательным условием в обеспечении населения Казахстана безопасными, эффективными и качественными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями».

Директор Испытательного центра Татьяны Абрамова сообщила, что в лабораториях проводятся физико-химические, иммунобиологические, токсикологические, микробиологические и другие испытания с целью недопущения на рынок медикаментов, несоответствующих требованиям государственной фармакопеи Республики Казахстан.

В общей сложности Центр располагает более 1000 единицами оборудования для контроля качества и безопасности лекарственных препаратов. Помещения и рабочие зоны лабораторий оборудованы в соответствии с требованиями международных стандартов и не уступают по своему оснащению европейским аналогам.

В 2015 году Испытательному центру выдан аттестат аккредитации EDQM/MJA-093 (European Directorate for the Quality of Medicine) по физико-химическим испытаниям лекарственных препаратов, а в июле 2018 года Центр прошел успешный аудит со стороны EDQM с целью подтверждения действующего аттестата и расширения области аккредитации в части физико-химических испытаний, изделий медицинского назначения и биологических испытаний лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Кроме того, Центр получил статус ассоциированного члена Общей Европейской Сети Официальных лабораторий по контролю качества лекарственных препаратов OMCL (GEON), что свидетельствует о его соответствии требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025 и директивам EDQM.

        

Пресс-служба «НЦЭЛС»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×