Президент Нурсултан Назарбаев прибыл в Мангистау

Президент Нурсултан Назарбаев прибыл в Мангистау

Президент Нурсултан Назарбаев провел встречу с активом Мангистауской области. Открывая совещание, Глава государства особо подчеркнул важное историко-культурное, духовно-идеологическое и геополитическое значение Прикаспийского региона.

В контексте развития нефтегазовой индустрии, инфраструктурного и транспортно-логистического потенциала страны Нурсултан Назарбаев отметил особый вклад Мангистауской области в национальную экономику.

«Благодаря программе «Нурлы жол» область становится крупным транспортно-логистическим центром, который объединяет авиа-, авто-, железнодорожные, паромные и морские транспортные сети. В том числе, международный аэропорт, железнодорожные дороги «Жезказган – Бейнеу», «Узень – Государственная граница Туркменистана», автомобильную трассу «Атырау – Актау», современный морской порт Актау и паромный комплекс Курык. Эти проекты окажут большое влияние на экономику региона, - сказал Президент Казахстана.

С докладом об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие выступил аким области Ералы Тугжанов. С момента запуска Карты индустриализации в Мангистау введено в эксплуатацию 42 проекта, инвестировано 392 млрд. тенге, создано более 4 тыс. новых рабочих мест. Сейчас в области реализуются 89 инвестиционных проектов на общую сумму 418 млрд. тенге. Кроме того, в инвестиционный портфель региона включены 7 перспективных проектов.  В рамках госпрограмм «Нурлы жол» и «Нурлы жер» построено и реконструировано более 600 километров дорог республиканского и местного значения. Сейчас в регионе 92% автомобильных дорог находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. В рамках программы «Нурлы жер» построено 1 миллион 833 тысяч квадратных метров жилья. В этом году планируется сдать 916 тысяч квадратных метров. В рамках 5 социальных инициатив, с ежегодным ростом ввода жилья на 10%, планируется к 2025 году довести показатель обеспеченности жильем одного жителя области до 30 квадратных метров.

«В области разработан Перспективный план развития региона на 5 лет до 2023 года. Развитие горнодобывающей промышленности мы будем удерживать на уровне сегодняшних темпов – это порядка 101% ежегодно. Продолжим активное развитие обрабатывающей промышленности с акцентом на местное  содержание. К примеру, в 2017 году компаниями региона 30% товаров, работ и услуг приобретено извне. Суммарно это порядка 500 млрд. тенге. Первый «пилот», который позволит оставить в регионе 2,5 млрд. тенге, связан с производством масляных насосов совместно с российскими производителями для компании «Озенмунайгаз». Другое важное направление – развитие транспорта и логистики. Если мы увеличим контейнерные перевозки в порту Курык в этом году с 1,5 млн. тонн до 4 млн. тонн, то к 2020 году этот показатель возрастет в 60 раз», - сказал в своем докладе аким Ералы Тугжанов.

Также перед Президентом выступили еще 5 докладчиков от актива Мангистауской области. Предприниматель Дмитрий Клинчев выразил Президенту Нурсултану Назарбаеву признательность за поддержку в развитии бизнеса от имени всех предпринимателей области. Он подчеркнул, что благодаря созданным условиям в рамках программы «Nur Kapital» бизнесмены получат кредитные ресурсы под 1% годовых. Уже одобрено 164 проекта на сумму 3 млрд.тенге. В целом объемы микрокредитования МСБ в этом году увеличены в 2,5 раза и составили почти 2 млрд. тенге. В итоге общий кредитный портфель для МСБ в Мангистау составил порядка 5 млрд.тенге.

Бекболат Толегенулы, как представитель молодежи Мангистау, рассказал Главе государства о проектах, реализованных в рамках программы «Рухани жаңғыру». Так, в рамках проекта «Туған жерге тағзым» меценаты  из Мангистау на свои средства (12 млрд. тенге) построили 30 спортивных комплексов и площадок, а 50 средних школ получили необходимое спортивное снаряжение. Кроме того, построено два общежития на 500 мест для молодых специалистов. С целью озеленения и привлечения детей к труду в регионе реализуется проект «Жасыл мектебім, жасыл мекенім». Возле 19 школ построены теплицы, еще 134 построят возле всех школ области.

Подводя итоги собрания, Глава государства отметил стабильные показатели социально-экономического развития региона. Президент Нурсултан Назарбаев указал на ряд вопросов, требующих дальнейшей комплексной проработки.

«Необходимо достигнуть стабильного роста экономики. Для этого следует  диверсифицировать экономику и обеспечить развитие сервисного и обрабатывающего секторов. Например, здесь на площади в 2 тысячи гектаров действует специальная экономическая зона «Морпорт Актау». Государство выделило средства для развития ее инфраструктуры. Теперь нужно активизировать ее деятельность, создавать альтернативные рабочие места, – поручил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поручил акимату области совместно с Правительством продолжить работу по использованию транспортно-логистического потенциала региона, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также внедрению в производство возобновляемых источников энергии.

В ходе посещения Главе государства были представлены инвестиционные проекты области. Среди них – завод по производству пряжи и ткани, газотурбинная электростанция в городе Жанаозене, опреснительный завод в селе Курык, паро-газовая установка на площадке ТОО «МАЭК КАЗАТОМПРОМ», ветряная электростанция в Тупкараганском районе, Экогород Актау и другие.

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×