Канада и Казахстан готовы перенять опыт друг друга в области государственной службы

Канада и Казахстан готовы перенять опыт друг друга в области государственной службы

Об этом стало известно в ходе посещения делегации Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции Канады с рабочим визитом. Делегацию возглавил руководитель аппарата госоргана Саян Ахметжанов.

В Оттаве члены казахстанской делегации посетили Комиссию по государственной службе, Школу государственной службы Канады, Совет казначейства Канады, а также встретились и.о. генерального директора МИД Канады Кевином Рексом и исполнительным директором института по оказанию госуслуг Дэном Батиста.

Комиссия по государственной службе Канады имеет 110- летнюю историю и создана в целях противодействия политическому патронажу.

В стенах этой организации стороны обсудили вопросы поступления и прохождения государственной службы.

Процесс поступления на государственную службу Канады является трехэтапным, а какой из этапов должен пройти каждый из кандидатов определяет специальная комиссия. В среднем трудоустройство на госслужбу занимает у кандидатов порядка 6 месяцев.

Представители Комиссии отметили проблему старения на госслужбе. Поэтому для популяризации госслужбы чиновники достаточно высокого ранга преподают в вузах страны и проводят агитационную работу. 

Также они отметили сходство подходов двух стран к процессу отбора на госслужбу и безусловную необходимость укрепления двусторонних контактов в этом вопросе. По итогам встречи стороны приняли решение о подписании совместного меморандума о взаимном сотрудничестве и взаимопонимании.

Школа государственной службы Канады является аналогом Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Ежегодно Школа охватывает обучением 60% госслужащих Канады. Процесс обучения госслужащих непрерывен. 70% из них обучаются в режиме онлайн и только 30% обучаются непосредственно в аудиториях Школы. В Школе преподаются общие курсы по лидерству, ораторскому мастерству и др. Здесь обучают всех госслужащих за исключением специфических служб, таких как миграция, пограничная служба и др. Они обучаются в своих специальных образовательных учреждениях.

Процесс постоянного совершенствования знаний и навыков госслужащих очень актуален в Казахстане. И в отличие от канадской системы повышения квалификации госслужащих, в Казахстане нет деления курсов на общие и специфические. Поэтому канадский опыт заинтересовал делегацию.

Казахстанской стороной достигнута договоренность об организации онлайн-занятий и онлайн-конференций для преподавателей Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Делегация также посетила крупнейшего работодателя в сфере государственной службы – Комитет казначейства Канады. Особый интерес у делегации вызвала система MAF, которая определяет степень продуктивности работы госорганов и позволяет увидеть все показатели их деятельности, в том числе в сфере оказания государственных услуг. При этом система построена так, чтобы не было гонки за показателями.

Годовые и ежеквартальные отчеты госорганов, сведения об оказанных госуслугах, рассмотренных обращениях, исполнении стратегических планов, статьи расходов – все это и многое другое находится в свободном доступе для граждан.

Представители организаций, которые посетили члены делегации, отметили необходимость дальнейшего партнерства.

Так и.о. генерального директора МИД Канады Кевин Рекс сказал, что Казахстан для Канады является центральным партнером в ЦА и является гарантом стабильности для инвесторов и туристов в этом регионе.

Кевин Рекс год назад побывал в Астане и по его словам ему очень нравится, как развивается столица Казахстана. Дипломат отметил, что Казахстан построил эффективную модель государственной службы, что служит хорошей основой для двухстороннего и взаимовыгодного обмена опытом.

 

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×