Чего ждать от курса тенге, рассказали эксперты

Чего ждать от курса тенге, рассказали эксперты

10 апреля произошло резкое падение курса тенге. Утром в обменных пунктах национальная валюта продавалась за 327 тенге за доллар, а уже к вечеру остановилась на отметке 329 тенге. Специалисты в один голос твердят, что такая ситуация сложилась из-за санкций США в отношении России, передает КТК.

 

Как сказались на Казахстане американские меры воздействия на нашего северного соседа, рассказал директор Института международной экономики Акимжан Арупов.

Эксперт считает, что больше всего на курс тенге влияет положение российской валюты, меньше на нацвалюте сказываются цены на нефть и курсы доллара/евро.

«Это связь тесноты наших экономик. Поэтому мы можем ожидать ослабление казахстанского тенге вслед за российским рублем», - отметил Арупов.

С понедельника в России начала падать стоимость акций крупнейших компаний и рубля. Специалисты вспоминают события четырехлетней давности, связанные с Крымом, тогда происходило нечто подобное. Что будет в этот раз пока неизвестно.

По словам Акимжана Арупова, для поддержания курса на необходимой отметке нужна эффективная поддержка со стороны государства.

Особую уверенность аналитики высказывают в том, что ситуация непременно отразится на ценах, особенно, на зарубежные товары. При этом специалисты из-за нестабильности пока рекомендуют воздержаться от покупки и продажи иностранной валюты.

Напомним, 6 апреля 38 крупных российских компаний и бизнесменов попали в санкционный список США. В понедельник рубль стал слабеть, курс упал на 2,2%.

Это сказалось на положении тенге в Казахстане. Руководители соответствующих республиканских ведомств категорически отвергли девальвацию.

 

Источник: kstnews.kz

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×