Алик Шпекбаев встретился с послом Франции Филиппом Мартинэ

Алик Шпекбаев встретился с послом Франции Филиппом Мартинэ

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Филиппом Мартинэ.

В ходе встречи обсуждены вопросы перспективных направлений сотрудничества в сфере совершенствования государственной службы и противодействия коррупции.

Глава АДГСПК проинформировал французского дипломата о достижениях Казахстана в вопросах цифровизации государственных услуг, минимизации уровня коррупции и преобразованиях в системе государственного управления.

Со своей стороны Посол рассказал о мерах противодействия коррупции во Франции, где первые шаги в этой области на законодательном уровне были сделаны еще в начале ХХ века

«Французское антикоррупционное законодательство опирается на комплексный подход к решению проблемы. Согласно последним изменениям в законодательстве кандидаты, изъявившие желание поступить на государственную службу, а также получающие дальнейшие повышения, декларируют свое имущество. Это дает возможность налоговым службам отслеживать ситуацию с доходами и расходами служащего, соизмерять их. И как показывает практика ужесточение мер финансового контроля является одним из наиболее эффективных методов профилактики коррупции в государственной сфере», - сказал Филипп Мартинэ.

Следует отметить, что согласно рейтингу «Transparency International» по индексу восприятия коррупции за 2017 год Франция заняла 23 место, набрав 70 баллов.

Также, стороны обсудили возможность организации грантового обучения и обучающих стажировок для государственных служащих,  проведения семинаров авторитетными французскими экспертами международного уровня, направленных на модернизацию системы госслужбы, развитие «электронного правительства» и цифровых услуг.

В конце встречи глава АДГСПК пригласил посла выступить с лекцией перед слушателями Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, а также принять участие в Международном форуме иностранных инвесторов по вопросам противодействия коррупции, который состоится в Астане 11 апреля т.г.

В свою очередь, г-н Посол поблагодарил Председателя Агентства за встречу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном развитии отношений между Францией и Казахстаном.

Справочно: Франция является одним из ключевых инвесторов Казахстана.

Франция в последние годы занимает 5-ое место в списке торговых партнеров Казахстана (после России, Китая, Нидерландов и Италии).

В декабре 2014 года было подписано партнерское соглашение между Агентством и Министерством децентрализации и государственной службы Франции.

В составе нынешнего Правительства Франции вопросы государственной службы курируются Премьер-министром и Министерством государственной службы и государственного бюджета.

Министерство также отвечает за подготовку и исполнение государственного бюджета, налоговые и таможенные вопросы, предупреждение коррупции, пенсионное обеспечение государственных служащих, модернизацию, цифровую трансформацию государства и другие вопросы.

Благодаря партнерским отношениям между Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и такими высшими школами как Национальная школа администрации (ENA) и Национальная школа правосудия (ENM) ряд государственных служащих Казахстана прошли обучение в указанных учебных заведениях Франции, в том числе по программам магистратуры.

Агентством также налажено тесное сотрудничество с Посольством Франции, благодаря чему ежегодно нашим сотрудникам выделяются стипендии Правительства Франции для прохождения тренингов в ENA.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×