До двух лет лишения свободы грозит североказахстанцу на нападение на сотрудника полиции

До двух лет лишения свободы грозит североказахстанцу на нападение на сотрудника полиции

Санкция статьи 380 Уголовного Кодекса РК за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, ограничения либо лишения свободы сроком до 10 лет. С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 5 таких фактов. 30-летний житель  поселка Бесколь находится под следствием. В состоянии алкогольного опьянения, он ударил сотрудника дорожно-патрульной полиции, находящего на службе на контрольно-пропускном пункте. По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 380 «Применение насилия в отношении представителя власти». Стоит отметить, ранее североказахстанец привлекался к уголовной ответственности за  совершение грабежа…

  А жителю  Петропавловска грозит уголовная ответственность за нападение на инспектора ювенальной полиции. Полицейские приехали по заявлению горожан, которые жаловались на двух соседей, распивавших спиртные напитки. В начале сотрудникам второго отдела городского УВД удалось утихомирить шумных подростков, а по пути в наркологический центр, куда повезли  молодых людей для освидетельствования, один из них неожиданно несколько раз  ударил сотрудницу полиции.

«Нужно помнить, что уголовная ответственность предусмотрена и за оскорбление или неповиновение представителю власти. С начала года зарегистрировано 8 таких фактов.      В прошлом году по фактам применения насилия в отношении представителей власти осуждены 15 человек к различным срокам ограничения свободы, в отношении 1 лица применена мера наказания – лишение свободы…», - отметил начальник следственного управления ДВД СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков.

 

Напомним, что в июле 2017 года принят  Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы».  Из Уголовного Кодекса декриминализованы деяния, предусмотренные частью 1 статьи 379 УК РК «Неповиновение представителю власти». Ужесточено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 380 УК, а именно увеличен штраф с 2000 до 3000 МРП, лишение свободы с 2 до 3 лет. Кроме того,  введена часть 3, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Введена новая норма ст. 380-1 УК РК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего». За совершение данного деяния в части 1 предусмотрено наказание в виде «лишения свободы от 10 до 15 лет», а в части 2  от 15 до 20 лет.

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×