По ситуации с изнасилованием семилетнего мальчика в ЮКО высказались правозащитники

По ситуации с изнасилованием семилетнего мальчика в ЮКО высказались правозащитники

Правозащитников возмутило укрытие факта насилия над первоклассником в школе ЮКО. По их мнению, руководство образовательного учреждения должно было оказать психологическую помощью пострадавшему и сдать виновных лиц в правоохранительные органы. Такое недовольство правозащитники высказали на площадке Коммунистической народной партии Казахстана в ходе круглого стола: "Бытовое насилие – это преступление" в Алматы, сообщает корреспондент BNews.kz.

Президент ОФ "НеМолчи.kz" Дина Смаилова отметила, что большая часть населения старается скрыть о насилии. Прежде всего причиной тому является стыд, а также бездействие правоохранительных органов.

"Относительно изнасилования мальчика в ЮКО: руководство школы попытались скрыть происшествие, а правоохранительные органы не отреагировали вовремя. У одного из подозреваемых отец наркоман, соответственно, то есть изначально этот ребенок в зоне риска. Учителя должны были наблюдать, что происходит в его семье", - сказала Смаилова.

По мнению председателя правления ОО "Лига женщин творческой инициативы" Асии Хайруллиной, такие случаи раскрывают слабость структур по охране прав детей.

"К сожалению, наши центральные органы оперативно не среагировали. Выступления властей показали, насколько далеко у них представление, как живут простые люди и что происходит в селах. Этот ребенок нуждается в срочной защите. Судя по публикациям, на бабушку оказывается нешуточное давление. Когда все внимание общественности сосредоточено на этом инциденте и наконец подключились ответственные органы нужно обеспечить безопасность семье. Важно чтобы насильники не ушли от ответственности", - подчеркнула Хайруллина. 

Первый секретарь горкома КНПК Алибек Шапенов добавил, что фактов укрытия преступления не должно быть. И к сожалению, голос детей слышат не всегда, ссылаясь на их маленький возраст и детские выдумки.

Глава ОФ "НеМолчи.kz" рассказала, что при обходе сел выявлено, что дети не знают куда обращаться в таких случаях.

Также Дина Смаилова привела пример, что в городе Щучинск директор школы №1 обошла дома всех школьников - 800 детей, и обнаружила 41 неблагополучную семью.

"По данным Местной полицейской службы цифры неблагополучных семей были меньше. И детей, которые находятся в зоне риска, директор взяла на личный контроль. Просто человек проявил активность, добросовестно выполнил свою работу. Такая работа может спасти детей, не позволит им попасть в плохую компанию", - считает президент фонда.

Организация работает не только с жертвами, но и насильниками.

"Мы были в тюрьмах, осужденные отбывающие сроки за насилие рассказали, что использовали детей и женщин долгое время. Те скрывали из-за боязни и стыда. Многие дети даже не понимали, что это плохо", - пояснила Смаилова.

Напомним, в ЮКО возбуждено уголовное дело по заявлению об изнасиловании 7-летнего мальчика. Отмечалось, что инцидент произошел в школе №73 села Абай Сарыагашского района ЮКО, ребёнок трижды подвергался надругательствам и избиению со стороны школьников. В регион направлена мониторинговая группа.

Вместе с тем, активисты были намерены организовать приезд бабушки и ребёнка в Алматы для прохождения дополнительной экспертизы. Однако накануне вечером стало известно, что по дороге в Алматы бабушку и ребенка сняли с поезда. 

Также уполномоченный по правам ребёнка Казахстана Загипа Балиева встретилась с мальчиком. Позже Балиева рассказала о состоянии "изнасилованного" мальчика из ЮКО.

 

Источник: bnews.kz

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

  1. аватар
    Канат 15 марта 2018 22:17

    Сегодня прочитал, что аким области провел совещание по сложившейся ситуации в школах в селе Абай и устроил «нагоняй» местным чиновникам. Туймебаев руководитель опытный, я думаю он все правильно делает. За судьбой мальчика следит практически вся страна, создана рабочая группа, ребенок в безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×