Алик Шпекбаев встретился с Послом США Джорджем Кролом

Алик Шпекбаев встретился с Послом США Джорджем Кролом

Сегодня Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан Джорджем Кролом.

В приветственной речи Алик Шпекбаев отметил, что США является одним из ключевых инвесторов для Казахстана и в настоящее время между странами выстраивается новый этап стратегического партнерства.

Он рассказал о системной работе по противодействию коррупции и роли Агентства в вопросах совершенствования государственной службы, оказания качественных государственных услуг.

«Буквально вчера опубликован рейтинг стран международной организации Transparency International. Казахстан набрал 31 балл и занял 122-е место, тем самым улучшив свой показатель на 2 балла и 9 позиций по сравнению с показателями 2016 года. Это положительная динамика для нашей страны», - сказал Алик Шпекбаев.

В ходе встречи Председатель Агентства выразил особый интерес к изучению опыта Америки в сфере государственной службы и вопросах противодействия коррупции. 

В свою очередь Джордж Крол поблагодарил Председателя Агентства за встречу и выразил уверенность в эффективном и конструктивном развитии отношений между США и Казахстаном. Он подчеркнул, что недавняя встреча глав государств двух стран открывает новую страницу в истории взаимоотношений Казахстана и США и уже принесла ряд важных конкретных результатов.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества, в частности защиты инвесторов США. 

«Еще ни одна страна не смогла победить коррупцию, в том числе и США, поэтому взаимодействие в этой сфере является для нас первоочередной задачей, так как Казахстан является привлекательной площадкой для ведения бизнеса американскими инвесторами» - отметил г-н Крол.

В завершение встречи стороны обсудили возможность проведения грантового обучения и стажировок казахстанских госслужащих в США, для обмена опытом по вопросам госуправления.

Также, Джордж Крол принял приглашение о проведении лекции на базе Академии госуправления и выразил заинтересованность в привлечении лучших экспертов из Америки для выступления перед казахстанскими слушателями.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×